435
Оставить комментарий Распечатать

За отсутствие парковки — штраф

Размер шрифта:
Бизнес собираются штрафовать за отсутствие мест для парковки транспорта, используемого в работе. Соответствующий законопроект разработал Минтранс.

Минтранс России опубликовал на Едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект

 "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения требований, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом". Поправки направлены на введение ответственности для индивидуальных предпринимателей и организаций за отсутствие необходимого количества парковочных мест для обеспечения стоянки всего транспорта, принадлежащего им и используемого в хозяйственной деятельности.

За что накажет Минтранс

Чиновники предлагают наказывать бизнесменов за отсутствие мест и помещений для хранения транспорта и парковку его за пределами территории организации или арендованных площадей. Для этого в статью 12.31.1 КоАП РФ должна быть внесена часть 7 следующего содержания:

Отсутствие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

парковок (парковочных мест) для стоянки всех принадлежащих им транспортных средств, помещений и оборудования соответствующих установленных требованиям, равно как и отсутствие договоров со специализированными организациями о стоянке этих транспортных средств, об их техническом обслуживании и о ремонте влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере – 25 тысяч рублей.

Таким образом, ИП и организации планируется наказывать за отсутствие у них помещений и оборудования, необходимых для обслуживания и ремонта транспортных средств. Чтобы избежать санкций, бизнесменам придется заключать договоры со сторонними организациями об обслуживании и ремонте своих автомобилей.

Для чего нужны такие меры

В Минтрансе считают, что в настоящее время законодательством не установлены требования к объектам транспортной и сервисной инфраструктуры бизнеса. Поэтому у большинства организаций, которые владеют автотранспортом, нет необходимого оборудования для обеспечения его стоянки и технического обслуживания. Поскольку такие машины используются бизнесом в работе, например для перевозки пассажиров и грузов, это создает определенные неудобства и даже опасность для других участников дорожного движения. Разработчики инициативы считают, что необходимо установить дополнительный контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, которые используют автомобильный транспорт для собственных нужд.

Если проект Минтранса будет одобрен, он вступит в силу спустя год со дня официального опубликования. Поэтому у бизнеса будет время для подготовки к исполнению новых требований. Сейчас документ проходит публичное обсуждение, которое закончится 24 октября. После чего законопроект поступит на рассмотрение Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай