106
Оставить комментарий Распечатать

Петербургские судебные приставы пришлют должникам SMS

Размер шрифта:
Жителям Петербурга сообщат о долгах по SMS. Проходивший в одном районе эксперимент теперь охватит всю территорию северной столицы.

В городе на Неве заработала система оповещения должников посредством мобильной связи. В первый день электронные уведомления от службы судебных приставов получили 11 тысяч горожан. До конца года планируется разослать около 200 тысяч мобильных уведомлений от отправителя «FSSP po SPB».

В тестовом режиме программа работала с 2010 года. При этом она охватывала только один район - Московский. Теперь к системе подключились все районные отделы УФССП России по Санкт-Петербургу, отмечается на сайте Управления:

...Полученные от сотовых операторов номера должников заносятся в базы данных районных отделов судебных приставов. Затем с помощью современных технологий производится рассылка SMS-сообщений. Каждое из них - индивидуально, содержит номер исполнительного производства, сумму задолженности, а также номер телефона районного отдела службы судебных приставов, куда необходимо обратиться должнику, если у него возникли вопросы.

Важно иметь в виду, что эти SMS-сообщения касаются только тех абонентов, на которых зарегистрирован данный номер телефона.

Ранее приставы просили граждан ни в коем случае не совершать оплату путем отправки SMS-сообщений.

Постановление о возбуждении исполнительного производства с подписью судебного пристава и печатью, как и прежде, будет направляться в адрес должников по почте.

Напомним, задачи судебных приставов прописаны в федеральном законе от 21.07.1997 N 118-ФЗ. Получение и обработку приставами персональных данных регламентировали поправки, введённые законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ:

В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель...

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого.

Согласно закону, судебный пристав-исполнитель имеет право при совершении исполнительных действий получать необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай