104
Оставить комментарий Распечатать

Любительская рыбалка может стать платной

Размер шрифта:
Росрыболовство готовится сделать платным любительскую рыбную ловлю: любителям этого вида отдыха придётся приобретать специальные лицензии.

Любительская рыбалка в России может стать платной. Такие планы обнародовал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, пишет "Российская газета". Чиновник заявил, что уже в ближайшие годы любительская рыбалка будет приносить в бюджеты в 2,5 - 3 раза больше денег, чем промышленное рыболовство. Предполагаемую стоимость так называемой "фиш-карты" издание не приводит:

Сейчас порядка 25 миллиардов рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает... Для сравнения: в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24 - 28 миллиардов долларов в год, а промышленное - только 6 миллиардов долларов...

Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку - это "фантазия в нашей небогатой стране". И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить...

Пока вопрос рыбные чиновники ставят так: пока на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный...

Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит... Руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства Сергей Муравьев обещает, что через две недели в Ленинградской области будет объявлен конкурс на 39 участков. Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства. Без билета на них вскоре уже не порыбачишь.

Напомним, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным Кодексом. Согласно статье 6 этого документа, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством.

В настоящее время граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Такое право закреплено в Федеральном законе "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай