Рейтинг@Mail.ru

Клевета и оскорбления в интернете, призвать к ответу

Просмотров: 7
Леонид
Вопрос задан23 июня 2016 в 06:54

Здравствуйте! С моей ситуацией вы можете ознакомиться на сайте (две страницы отзывов), где я - "Леонид", а мой оппонент - "Вячеслав"

http://www.avtovzglyad.ru/avto/avtoprom/2016-06-07-na-chto-chasche-vsego-zhalujutsja-vladeltsy-uaz-patriot/?utm_source=24smi.info&utm_medium=referral&utm_campaign=605&utm_content=225419&utm_term=507

Как видите, "Вячеслав" не говорит ничего дельного, не приводит ни каких примеров по сути вопроса (качества автомобиля), зато откровенно лжёт и хамит. Я считаю, с его стороны присутствует очевидная клевета ("малая проходимость" и др.), оскорбления всех владельцев данной марки ("дураки"), и в мой адрес конкретно ("лошара" и пр). Кроме того, клевета в адрес Российской Федерации и её силовых органов, что задевает мои патриотические чувства ("не в америках живёшь..." - будто в России ни кому нет дела до простого человека; "полицаи" - в адрес российской полиции, что равносильно сказать "предатели Родины", так как слово "полицай" появилось в период ВОВ и относилось к предателям, прислуживающим гитлеровским оккупантам). Аналогичны его высказывания в отношении всего российского автопрома и завода УАЗ конкретно, что также оскорбляет патриотичные чувства (марка "УАЗ" расценивается в мире и России не только как "российская марка", но и как психологический элемент гордости и патриотизма россиян, так как эта марка с периода СССР поставляется в Армию и государственные структуры, это что-то вроде "автомата Калашникова", который везде "уважают").

Меня интересует, как призвать хама к ответу? Если я правильно понял из примеров на вашем сайте, я имею право на денежную компенсацию морального вреда. Но юридические услуги не дёшевы. Покроет ли компенсация хотя бы расходы? И ещё: есть ли у вас опыт и примеры выигранных подобных дел?



Вопрос относится к городу Не известно, возможно, клеветник вообще за рубежом

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано23 июня 2019 в 11:10
Опубликовано23 июня 2019 в 11:10

вопрос неоднозначный, текст интернет страницы с высказываниями можно конечно заверить у нотариуса, если становится обычной практикой, т.к. легализовать документ, проблема в определении ответчика, т.к. в иске нужно указать его ФИО и адрес проживания. Попробуйте обратиться в отдел К МВД РФ.

Гафаров
Опубликовано23 июня 2019 в 14:19
Опубликовано23 июня 2019 в 14:19

Здравствуйте. Пишите заявление в отдел "К" МВД вашего города,когда его найдут предъявите ему гражданский иск за клевету,тогда можно и про компенсацию морального вреда подумать.

Елена Тарасова
Опубликовано23 июня 2019 в 17:16
Опубликовано23 июня 2019 в 17:16

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос, Вы должны знать, что установить личность "обидчика" Вам помогут в органах полиции, если Вы обратитесь с соответствующим заявлением. Также можно обратиться с аналогичным заявлением к провайдеру сайта

Взыскать моральный вред в рамках гражданского иска возможно. Однако, надо приготовиться к тому, что получить компенсацию морального вреда можно только доказав этот вред. Как Вы это сделаете, нужно хорошенько подумать. Посмотрите бюллетень нижегородского областного суда № 4 за 2016 год (на сайте суда), там подробно разбираются аспекты взыскания морального вреда, есть примеры конкретных дел. Думаю, Вам будет интересно. Касательно судебных расходов, то он возмещаются выигравшей стороне.

Рекомендация эксперта
На мой взгляд, перспективы Вашего дела в настоящее время есть, но оценить их представляет определенную трудность. Начните с установления личности обидчика, и помните, дорогу осилит идущий.

Bestof
Опубликовано23 июня 2019 в 23:14
Опубликовано23 июня 2019 в 23:14

Согласно действующему законодательству оскорбление (судя по описанному Вами, налицо именно это деяние) является административным правонурашением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. Дела по данной статье возбуждаются прокурором. Следовательно, Вам необходимо обратиться в прокуратуру.

Прежде Вам необходимо зафиксировать наличие данной переписки в сети "Интернет" - необходимо обратиться к нотариусу, который составит протокол осмотра страницы сайта, тем самым подтвердив наличие указанной переписки (соответствующей информации) в определенный момент времени на определенном интернет-ресурсе. Дополнительно, сами сделайте скриншот данной страницы.

В случае если компетентные органы установят личность Вашего "оппонента", Вы сможете обратиться с гражданским иском в защиту чести, достоинства (ст. 152 ГК РФ) и требовать возмещения убытков, если они были причинены, и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Данная категория дел в рамках гражданского судопроизводства является не самой простой с точки зрения представления доказательств причинения морального вреда.

Разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

"О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц". Кроме того, интересные положения можно почерпнуть из Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв.ъержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016.

aslaug
Опубликовано24 июня 2018 в 21:12
Опубликовано24 июня 2018 в 21:12

Согласно ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь достоинство и деловую репутацию. Ответственность за клевету предусмотрена в ст.128 УК РФ. Ст.5.61 КоАП предусматривает ответственность за оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме. На мой взгляд, перспективы в Вашем деле не очень радужные.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 июня 2018 в 13:34
Опубликовано25 июня 2018 в 13:34

Здравствуйте!

1. Сделать скриншот страницы на которой размещена информация оскорбительного характера и заверить ее нотариально.

2. Обратиться в прокуратуру с письменным заявлением по факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ). Правоохранительные органы должны повести расследование и установить гражданина, скрывающегося за ником человека, оскорбившего вас в сети. Если же имя гражданина вам известно, то это стоит указать в заявлении. Затем, возможно, будет проведено судебное следствие.

3. Подать в суд гражданский иск о компенсации морального вреда против лица, опубликовавшего оскорбительную информацию.

Елена А.
Опубликовано29 июня 2018 в 13:39
Опубликовано29 июня 2018 в 13:39

Здравствуйте. Необходимо обратиться в правоохранительные органы, предъявив соответствующие доказательства.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте