127
Оставить комментарий Распечатать

Льготную ставку по взносам для неторгового малого бизнеса сохранят

Размер шрифта:
Она все же продлится до 2018 года. О том, что решение по этому поводу уже принято, заявил сегодня глава Минфина Антон Силуанов.

О заявлении министра пишет Лента.ру. По его словам, продление льготы в ближайшие три года обойдется бюджету в 150 миллиардов рублей. Это будет обусловлено необходимостью ежегодного трансферта Пенсионному фонду в размере 50 миллионов. Расчёты на 2017 и 2018 годы не приводятся.

Напомним, ранее мы писали, что о необходимости продлении льготы в докладе президенту написал первый вице-премьер Виктор Шувалов. Он объяснял такую необходимость "общим принципом неизменности налогообложения в текущем политическом цикле". В 2019 году взносы должны будут резко возрасти и добраться до стандарта в 30 процентов.

Напомним, льготы распространяются на организации, работающие в производственной и социальной сферах, социально ориентированные НКО, благотворительных организации и аптеки.

Мы также писали об альтернативном проекте Минтруда по этому вопросу. В нём предлагалось повышать взносы для этих категорий постепенно, в течение пяти лет.

Добавим, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Плательщики, имеющие право на сниженные ставки перечислены в 58 и 58.1 статьях Закона.

Отметим, с 1 января 2013 года предельная величина базы для начисления страховых взносов увеличилась на 11% и составила 568 000 рублей нарастающим итогом. В прошлом году показатель был зафиксирован на отметке 512 тысяч. Предельный размер годового заработка для уплаты страховых взносов указывается в Постановлении от 10 декабря N 1276.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай