479
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд заберет себе право восстановления сроков, пропущенных на кассацию

Размер шрифта:
Рассматривать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы будет судья Верховного суда РФ, а не суд первой инстанции. Соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс собрались внести в Верховном суде РФ.

Верховный суд РФ опубликовал постановление о внесении в Государственную Думу РФ законопроекта

 о поправках в Гражданский процессуальный кодекс РФ в части унификации процессуального законодательства. Судьи хотят скорректировать отдельные положения ГПК РФ, регламентирующие порядок судебного рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также их кассационного обжалования.

Верховный суд унифицирует процессуальное законодательство

В статье 112 ГПК РФ предлагается изменить вторую часть и изложить ее в следующей редакции:

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и

месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Это означает, что рассматривать ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков будет суд, в производстве которого находится дело в данный момент. Если подана апелляционная жалоба - суд апелляционной инстанции, а если кассационная - Верховный суд РФ. В настоящее время такие заявления о восстановлении процессуальных сроков рассматривают суды первой инстанции. Кроме того, в четвертую и пятую часть данной статьи определены порядок и основания для восстановления пропущенных процессуальных сроков.

Также Верховный суд решил экономить время судей и разрешить им для этого рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу. Соответствующие поправки должны быть внесены в статью 157 ГПК РФ. Определено, что рассмотрение дела после перерыва должно начинаться с того момента, на котором он был объявлен, без повторного рассмотрения представленных доказательств. Аналогичные поправки могут быть приняты в статью 169 ГПК РФ в отношении отложенных судебных процессов.

Что даст инициатива ВС РФ на практике

Судьи считают, что унификация процессуального права позволит обеспечить оптимизацию судебных процессов и значительно сэкономить время, затрачиваемое на процессуальные действия. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации обусловлены необходимостью корректировки отдельных положений главы 15 Кодекса, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также глав 41 и 411, касающихся рассмотрения и разрешения отдельных вопросов в рамках кассационного производства в Верховном Суде Российской Федерации, и

некоторых действующих в настоящее время правил надзорного производства.

Изменения в ГПК РФ поспособствуют осуществлению судопроизводства в разумные сроки, что особенно важно в связи с принятием поправок в законодательство о компенсации за их нарушение. Законопроект Верховного суда поступит в Госдуму в ближайшее время и будет рассмотрен парламентом на осенней сессии. В случае одобрения депутатами поправки в ГПК РФ вступят в силу в день официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай