112
Оставить комментарий Распечатать

Как правильно применять льготы по страховым взносам: разъяснения от ВС РФ

Размер шрифта:

Верховный Суд встал на сторону предприятий, применяющих пониженный тариф страховых взносов без предварительного уведомления налоговых органов.

Что произошло? В определении от 04.03.2024 по делу № А06-461/22 Верховный Суд подчеркнул, что компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу, могут автоматически применять пониженные ставки страховых взносов. Это означает, что налоговые органы должны исходить из наличия у предприятия права на льготу, а не требовать от него соответствующего заявления.

В случае с сельхозпредприятием «Понизовье МДЦ» инспекция доначислила сумму страховых взносов по общему тарифу в 30%. Предприятие не согласилось с таким тарифом, поскольку раз оно является субъектом МСП, то к нему следует применять пониженный тариф 15%. Три инстанции и налоговики посчитали, что льготу можно получить только по заявлению, а его компания не предоставила.

Верховный Суд определил, что в этом случае предприятие не обязано было направлять заявление о применении пониженного тарифа. Налоговый орган должен самостоятельно учесть изменения размера тарифа расчета страховых взносов при вынесении решения по результатам камеральной проверки.

Если возникнет спор об учете льготы при доначислении недоимки, руководитель инспекции должен уведомить организацию о существовании льготы, а не прибегать к более обременительному варианту определения размера недоимки.

Таким образом, по мнению ВС РФ, применение пониженного тарифа субъектами МСП является императивно установленной обязанностью, а не льготой, которая предоставляется по заявлению.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2024-04-12 15:10:44
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист