В Санкт-Петербурге повысили МРОТ

Размер шрифта:

Александр Беглов подписал региональное соглашение. Показатель повысили с 1 октября. 

Прибавка составила 2000 рублей. Таким образом с 1 октября 2022 года МРОТ для Северной столицы составляет 23 500 рублей. Информация опубликована на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

По этой теме: МРОТ с 1 июня 2022 года в России по регионам

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга» Анатолий Турчак и председатель Межрегионального объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация профсоюзов» Владимир Дербин уже подписали необходимое региональное соглашение о минимальной зарплате на 2022 и 2023 годы. Также подписано Трехстороннее соглашение на 2023-2025 годы.

По расчетам городских властей, новый МРОТ превысит превысит прожиточный минимум на 33%. Напомним, что с 1 июня 2022 года в Санкт-Петербурге он составляет 15 779 рублей.

Полезно: актуальные значения минимальной зарплаты, прожиточного минимума и других важных показателей по России и регионам смотрите в разделе Справка

Также Александр Беглов обращает внимание, что экономические показатели этого года выросли по сравнению с предыдущими периодами, особенно — с пандемией. Средняя зарплата в первой половине 2022 года в Северной столице составила 82 153 рублей — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 11,2%. А уровень безработицы в городе сейчас — 0,55%. Осенью прошлого года он был 0,83%.

Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.