59
Оставить комментарий Распечатать

Петербург остался без омбудсмена

Размер шрифта:
Законодательное Собрание досрочно прекратило полномочия Андрея Козырева - Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. По закону, новый омбудсмен должен быть избран не позднее, чем через 30 дней.

Законодательное Собрание города на Неве сегодня досрочно прекратило полномочия Андрея Козырева - Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Принято в целом соответствующее постановление. Ранее омбудсмен сам подал в отставку. Причиной такого решения он назвал смену губернатора в северной столице.

Напомним, омбудсмен призван обеспечивать защиту прав и свобод граждан, следить за соблюдением их органами государственной власти. Получив обращение (жалобу), Уполномоченный, в частности, имеет право:

  • принять обращение (жалобу) к рассмотрению;
  • передать обращение (жалобу) органу государственной власти Санкт-Петербурга, органу местного самоуправления в Санкт-Петербурге или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение обращения (жалобы) по существу;
  • разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод.

Формы и условия деятельности Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге определяет Закон Санкт-Петербурга от 30.12.1997 N 227-77. Согласно закону, Уполномоченный избирается на должность городским парламентом. Претендент на вакантный пост должен иметь познания в области прав и свобод человека и гражданина, а также опыт их защиты. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вносить губернатор, депутаты и фракции ЗАКСа, представительные органы местного самоуправления, а также политические партии и некоторые другие общественные объединения. Законодательное Собрание проводит выборы нового Уполномоченного не позднее чем через 30 дней со дня прекращения полномочий предыдущего.

Таким образом, по закону новый омбудсмен должен появиться в городе к новому году. Вместе с тем, нынешнее заседание Законодательного Собрания – предпоследнее перед выборами, которые пройдут 4 декабря.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай