182
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (29 декабря 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу изменения порядка безналичных расчетов.

29 декабря вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Указание Банка России от 12.12.2011 N 2748-У

"О внесении изменений в Положение Банка России от 1 апреля 2003 года N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.12.2011 N 22647)

Из документа убрано несколько пунктов:

1.1.4. Для открытия текущего счета физическим лицом представляются следующие документы:

  • паспорт или другой документ, в соответствии с законодательством Российской Федерации удостоверяющий личность (далее - документ, удостоверяющий личность);

  • "Карточка с образцами подписей и оттиска печати" формы 0401026 Общероссийского классификатора управленческой документации ОК 011-93 (далее - карточка ф. 0401026), оформленная в установленном Банком России порядке;

  • иные документы, предусмотренные законодательством и/или договором банковского счета.

1.1.5. После проверки документов, представленных физическим лицом, с ним заключается договор банковского счета, в его присутствии делается копия документа, удостоверяющего личность. Документы на открытие счета хранятся в юридическом деле клиента.

1.1.7. Физическое лицо может предоставить другому физическому лицу (далее - доверенное лицо) право распоряжения денежными средствами, находящимися на его текущем счете, на основании доверенности, составленной в соответствии с требованиями законодательства.

Доверенность на распоряжение текущим счетом физического лица в присутствии доверителя удостоверяется банком (уполномоченным работником банка) и заверяется оттиском печати банка. Доверенность может быть удостоверена в нотариальном порядке.

В случае предоставления физическим лицом права распоряжения денежными средствами, находящимися на его текущем счете, на основании доверенности в банк представляется дополнительная карточка ф. 0401026, оформленная в установленном Банком России порядке.

Физическое лицо, выдавшее доверенность на распоряжение текущим счетом, может прекратить ее действие путем подачи в банк соответствующего заявления.

Доверенность и заявление подлежат хранению в порядке, определяемом банком.

Скорректирована также "Глава 5. Расчеты платежными требованиями и инкассовыми поручениями". В частности, утратил силу пункт 5.2:

5.2. Инкассовые поручения применяются при осуществлении безналичных расчетов физическими лицами при наличии текущего счета:

а) для взыскания по исполнительным документам, в случае их предъявления через обслуживающий банк - банк-эмитент;

б) в случаях, предусмотренных основным договором, при условии предоставления обслуживающему банку права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Указание Банка России от 12.12.2011 N 2749-У

"О внесении изменений в Положение Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.12.2011 N 22649)

ЦБ РФ поменял название одной из глав, предусматривающей порядок безналичных расчетов "по инкассо". Теперь там излагается общий порядок расчетов по платежным требованиям и инкассовым поручениям. Также внесен ряд уточнений, связанных с расчетами инкассовыми поручениями и платежными требованиями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай