70
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге помещения в аренду предпринимателям будут сдавать быстрее

Размер шрифта:
КУГИ Петербурга поменял порядок принятия решений о предоставлении объектов в аренду юридическим лицам и ИП. Для добросовестных арендаторов процедура упростится.

Петербургский комитет по управлению городским имуществом поменял порядок принятия решений о предоставлении объектов в аренду юридическим лицам и ИП. Для добросовестных арендаторов процедура должна значительно упроститься. Потребуется меньше согласований и бюрократических процедур. Об этом говорится в распоряжении от 29.12.2011 N 233-р. Оно вносит коррективы в распоряжение КУГИ почти 12-летней давности. Так, в новой редакции излагается пункт 2 этого документа:

"2. Установить, что управления (агентства) недвижимого имущества районов Санкт-Петербурга (далее - УНИ) без предварительного рассмотрения Городской комиссией по распоряжению объектами недвижимости либо районными комиссиями по распоряжению объектами недвижимости и без издания распорядительного акта Комитета осуществляют заключение:

2.1. В установленных федеральными законами случаях и порядке на новый срок договоров аренды объектов нежилого фонда без проведения конкурсов или аукционов с арендаторами, которые в период действия договоров аренды объектов нежилого фонда либо за три последних года до окончания срока их действия (если срок их действия превышает три года):

  • не нарушали установленного договором аренды объекта нежилого фонда срока внесения арендной платы либо допускали указанное нарушение на срок не более пяти календарных дней и не более двух раз за год;

  • не передавали объект нежилого фонда в субаренду с нарушением установленного порядка;

  • не осуществляли самовольную перепланировку объекта нежилого фонда.

Договоры аренды объектов нежилого фонда на новый срок в указанных случаях заключаются УНИ в случае отсутствия у администраций районов Санкт-Петербурга сведений о наличии оснований для досрочного расторжения договоров, предусмотренных гражданским законодательством.

В случаях если новый срок действия договора аренды превышает десять лет, УНИ заключает указанный договор по письменному указанию (поручению) Губернатора Санкт-Петербурга.

2.2. Дополнительных соглашений к договорам аренды объектов нежилого фонда об изменении их условий в случае изменения арендуемого объекта с предварительного согласия арендодателя в соответствии с кадастровым паспортом преобразованного объекта нежилого фонда".

В распоряжении появился новый пункт 3. Он предусматривает, что договоры аренды и дополнительные соглашения к ним должны быть подписаны в течение месяца с момента представления арендатором необходимых документов. Их перечень для каждой категории арендаторов приводится в правовом акте далее. Всем потребуется письменное заявление, юрлицам - оригинал или нотариально заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ, индивидуальным предпринимателям – аналогичная выписка из ЕГРИП, а также некоторые другие бумаги.

Добавим, что в ноябре Минэкономразвития представило проект поправок в законы о развитии малого и среднего бизнеса и о порядке выкупа предпринимателями арендуемых площадей. Планируется значительно увеличить число выкупаемых помещений за счет сокращения перечней госимущества и упрощения условий выкупа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай