82
Оставить комментарий Распечатать

Губернатор Петербурга вернул без подписания 9 законов

Размер шрифта:
Георгий Полтавченко отказался повысить ряд социальных пособий, сославшись на нехватку денег в бюджете. Он предложил не наказывать за провоз в метро стеклянных бутылок и бег по платформам. Градоначальник также подметил, что признать транспортное средство неполнокомплектным без техосмотра невозможно, а наличие видимых неисправностей не всегда свидетельствует о непригодности к эксплуатации.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вернул без подписания сразу 9 законов, принятых Законодательным Собранием. Каждый из документов снабжен мотивированным обоснованием отклонения.

Больше всего нареканий вызвал [L=2135;T=закон], устанавливающий требования по идентификации легковых такси. Некоторые из его норм дублируют федеральное законодательство, а некоторые не нуждаются в дополнительном установлении, так как отнесены к компетенции городского правительства. Кроме того, "иные требования к идентификации легковых такси" не могут устанавливаться региональным законом.

Возвращен без подписания и [L=2165;T=закон о штрафе за хранение неисправного транспортного средства вне специально отведенного места]. Закон не определяет порядок принятия решения об отнесении транспортного средства к неполнокомплектным, - указал губернатор. Установление полнокомплектности без проведения техосмотра невозможно, а наличие видимых неисправностей не всегда свидетельствует о непригодности к эксплуатации.

К [L=2144;T=закону о штрафах для пассажиров метро] у градоначальника тоже нашлись замечания. Он предложил не наказывать за бег по платформам и препятствование организованным пассажиропотокам. Можно будет без опаски провозить в подземке легкобьющиеся предметы, а вот с режущими могут возникнуть сложности.

Георгий Полтавченко отказался повысить некоторые пособия или ввести новые меры социальной поддержки. Первое лицо северной столицы сослалось на нехватку денег в казне и нарушение сбалансированности бюджета при изменении расходной части.

Возвращены без подписания следующие правовые акты:

  • [L=2151;T=закон], устанавливающий компенсацию страховых премий по ОСАГО одному из членов многодетной семьи, получившему пассажирский микроавтобус,

  • [L=2147;T=закон], устанавливающий ежемесячную выплату семьям, имеющим трех и более детей дошкольного возраста, не посещающих государственные образовательные учреждения,

  • [L=2153;T=закон], устанавливающий категорию лиц, имеющих право на предоставление земельных участков без торгов для размещения стоянок грузовых транспортных средств,

  • [L=2164;T=закон], касающийся изменения размера ежемесячного пособия на ВИЧ-инфицированного ребенка,

  • [L=2174;T=закон] о бесплатном зубопротезировании и льготном обеспечении лекарствами отдельных категорий жителей,

  • [L=2122;T=закон о казачестве].

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован. При возвращении закона без подписания председатель Законодательного Собрания направляет документ в один из комитетов для подготовки к повторному рассмотрению. Такая процедура прописана в Регламенте ЗАКСа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай