82
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, как будут менять налоги и взносы

Размер шрифта:
Опубликованы Основные направления налоговой политики РФ на ближайшие три года. В документе говорится, как изменятся специальные налоговые режимы, насколько вырастут акцизы и какими будут страховые взносы. Отдельно сказано о налоге на недвижимость, налоге на роскошь и упрощении отчетности. Также Минфин объяснил, в чем будет заключаться налоговый манёвр.

Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. В документе приводятся главные итоги реализации налоговой политики за последние годы. Минфин назвал 8 направлений, которых должны коснуться поправки в налоговое законодательство. В проекте рассказывается, каким образом изменятся специальные налоговые режимы, насколько вырастут акцизы и какими будут страховые взносы. Отдельно сказано о налоге на недвижимость, налоге на роскошь и упрощении отчетности. Как гласит документ, в трехлетней перспективе приоритеты правительства в области налоговой политики остаются прежними. Это создание эффективной и стабильной налоговой системы, поддержка инвестиций и стимулирование инновационной деятельности. Чиновники рассказали, в чём будет заключаться налоговый маневр. Это снижение нагрузки на труд и капитал и её повышение "на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов". Кроме того, планируется переход к новой системе налогообложения недвижимого имущества. Налогоплательщикам посулили отмену льгот по налогу на имущество и увеличение транспортного налога по отдельным категориям транспортных средств. Фискальное ведомство сможет получать в банках больше информации о вкладах граждан. Минфин планирует внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по восьми основным направлениям:

  1. Налогообложение природных ресурсов.
  2. Акцизное налогообложение.
  3. Введение налога на недвижимость.
  4. Сокращение неэффективных налоговых льгот и освобождений.
  5. Совершенствование налога на прибыль организаций.
  6. Совершенствование налогового администрирования.
  7. Противодействие уклонению от налогообложения с использованием низконалоговых юрисдикций.
  8. Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Так, предполагается освободить от налогообложения ряд социально значимых выплат и уточнить порядок предоставления имущественного налогового вычета. Это касается, в частности, получения льготы родителями, которые приобретают за свой счет имущество в долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Налог на имущество организаций не будет распространяться на движимое имущество - машины и оборудование. В Минфине считают целесообразным перейти к определению налоговой базы по налогу исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Намечается также упрощение порядка подготовки налоговой отчетности по налогу на прибыль. Для этого потребуются изменения в главу 25 НК РФ, направленные на сближение правил бухгалтерского и налогового учета. Возможно, по итогам отчетных периодов нужно будет вместо декларации сдавать расчеты по авансовым платежам, составленные по упрощенной форме. Действующую ставку страховых взносов Минфин хочет сохранить:

Начиная с 1 января 2014 года предполагается сохранение тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации на уровне 2013 года – в отношении большинства плательщиков – 30 процентов и неперсонифицированного тарифа – 10 процентов сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом для малого бизнеса и некоммерческих организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, а также благотворительных организаций и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, – 20 процентов. Также в соответствии с уже принятыми решениями о сроках действия льготных ставок тарифа будет происходить постепенный выход отдельных категорий плательщиков из льготного обложения страховыми взносами на общеустановленный тариф.

Министерство обещает продолжить совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства:

Так, с 1 января 2013 года будет введена патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей, которая в виде главы 26.5 части второй Кодекса будет выделена из главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» в самостоятельный специальный налоговый режим. Субъекты Российской Федерации обязаны будут принять до конца 2012 года законы о введении с 1 января 2013 года на своих территориях патентной системы налогообложения по 47 видам деятельности, указанным в главе 26.5 Кодекса. Кроме того они смогут ввести указанный налоговый режим по дополнительному перечню видов предпринимательской деятельности... Главой 26.5 Кодекса будет установлены минимальные и максимальные размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, являющегося базой для исчисления налога, которые субъекты Российской Федерации будут вправе увеличивать от трех до пяти раз в зависимости от вида и места осуществления предпринимательской деятельности. Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, разрешено будет использовать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать 15 человек... Переход на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 2013 года станет добровольным и данный налоговый режим по мере расширения сферы применения патентной системы налогообложения будет с 2018 года отменен.

Предсказывается в проекте документа и дальнейшая судьба акцизов. Так, в отношении алкогольной и табачной продукции в 2013 и 2014 годах ставки сохранятся в размерах, определенных действующим законодательством. В 2015 году ставки предполагается сделать такими:

  • на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) – 600 рублей за 1 литр безводного этилового спирта;
  • на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) – 500 рублей за 1 литр безводного этилового спирта;
  • на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 процента и до 8,6 процента включительно, напитки, изготавливаемые на основе пива – 20 рубль за 1 литр.
  • на сигареты и папиросы – 960 рублей за 1000 штук + 9 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1250 рублей за 1000 штук...

Ставки акцизов на моторное топливо и прочие подакцизные товары в 2013 и 2014 годах будут сохранены на уровне, определенным действующим Налоговым кодексом, а в 2015 году – повышены на 10% по отношению к ставкам 2014 года. В проекте также говорится о будущих налогах на недвижимость, на роскошь и других преобразованиях:

Предлагается на первом этапе в качестве налогоплательщиков налога на недвижимое имущество признать физических лиц, обладающих правом собственности на здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, а также обладающие правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования или правом пожизненного наследуемого владения на земельный участок. В качестве налоговой базы для исчисления налога на недвижимое имущество устанавливается кадастровая стоимость соответствующего объекта налогообложения. Как показывают предварительные расчеты, при определении налоговой базы для исчисления налога на недвижимость, физическим лицам целесообразно предоставлять стандартные и социальные налоговые вычеты... При этом в рамках налога на недвижимость будет введено повышенное налогообложение недвижимого имущества физических лиц с высокой кадастровой стоимостью. ...сроки введения налога на недвижимость напрямую зависят от сроков завершения оценки капитального строительства. Вопрос налогообложения объектов роскоши следует решать в рамках планируемого к введению налога на недвижимое имущество. При введении минимальной ставки налога на недвижимость (земельные участки, здания, строения, жилые и нежилые помещения, находящиеся в собственности физических лиц) предполагается установить ставки в зависимости от совокупной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости в собственности физического лица в размере от 0,05% до 0,3%. При этом максимальная ставка (без возможности ее снижения на местном уровне) будет установлена для совокупной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости свыше 300 млн. рублей. Также предполагается, что повышенная налоговая ставка, применяемая к дорогостоящей недвижимости, будет применяться вне зависимости от того, кто является собственником указанных объектов (организации или физические лица), а также от количества собственников. Помимо этого начиная с 2013 года будет введена минимальная ставка транспортного налога (без возможности ее снижения законами субъектов Российской Федерации) для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 руб. с 1 л.с. с возможностью увеличения этой ставки законами субъектов Российской Федерации. Также предполагается увеличение в 5 раз средних ставок транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 130 – 150 л.с.), гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.). ...следует предусмотреть поэтапную отмену льгот по налогу на имущество организаций, которая будет заключаться в установлении в течение 7 лет пониженных предельных налоговых ставок по налогу на имущество организаций... Предусматривается внести в часть первую Кодекса ряд изменений, направленных на предоставление налоговым органам прав на получение дополнительной информации... В перечень информации, предоставляемой банками, предполагается включить информацию о наличии вкладов (депозитов), об остатках денежных средств на вкладах (депозитах), и предусмотреть предоставление банками соответствующих выписок по вкладам (депозитам). В перечень субъектов, информация о счетах, вкладах (депозитах) которых должна быть передана налоговым органам, следует включить физических лиц. ...Целесообразно увеличить срок представления налогоплательщиком возражений по акту проверки до одного месяца (в настоящее время 15 дней). Также месяц, а не 10 дней, должен быть срок для представления возражений, если правонарушение выявлено вне рамок налоговых проверок.

Отметим, что 2 мая Правительство РФ утвердило проект Основных направлений налоговой политики РФ на 2013 и последующие годы. Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай