85
Оставить комментарий Распечатать

Губернатор ликвидировал комитет экономического развития

Размер шрифта:
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли прекратит существование. Его разделят на три ведомства. Комитет по транспортно-транзитной политике объединят с одним из существующих. Появится и совершенно новый комитет.

В петербургском правительстве появятся новые комитеты и исчезнут старые. Губернатор Георгий Полтавченко реформировал структуру городской исполнительной власти. Он подписал специальное постановление по этому вопросу.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли прекратит свое существование. Его разделят на три новых: по развитию предпринимательства, по промышленной политике и инновациям и по экономической политике и стратегическому планированию. Комитет по инвестициям и стратегическим проектам ожидает сокращение. Впрочем, оно коснется только названия: он станет комитетом по инвестициям.

Полномочия в сфере туризма получит комитет по культуре.

Комитет по транспортно-транзитной политике соединят с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры или с Комитетом по транспорту.

Губернатор решил создать и совершенно новый комитет - по госзаказу. Сам Георгий Полтавченко прокомментировал преобразования следующим образом:

Разделение по направлениям работы, которую раньше исполнял Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, востребовано экономическим сообществом, малым и средним бизнесом...

...будет создан Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга. Решение продиктовано тем, что сейчас закупками в интересах государственных нужд занимаются профильные комитеты, районы, бюджетные учреждения, на эти цели направляются большие средства. Требуется единый четкий подход, чтобы минимизировать затраты и обеспечить размещение заказа по принципу «одного окна».

...Рассматривается вопрос об объединении Комитета по транспортно-транзитной политике с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры или с Комитетом по транспорту. Сегодня это целесообразно сделать, чтобы улучшить взаимодействие в этой отрасли.

Комитеты, которых коснутся изменения, будут работать до 31 декабря 2012 года. Параллельно, в рамках действующих комитетов, начнется формирование новых структур, которые приступят к работе с 1 января 2013 года.

Напомним, структура исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга определяется Губернатором. Об этом говорится в Уставе города.

Постановление о реформе городских органов власти вступает в силу 1 января 2013 года. С этой даты утратит силу постановление губернатора от 05.11.2003 N 8 "О структуре исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай