181
Оставить комментарий Распечатать

За несоблюдение дресс-кода петербургских депутатов выгонят с заседаний

Размер шрифта:
В петербургском Законодательном Собрании ввели дресс-код. Депутатов, которые не соблюдают деловой стиль в одежде, будут выгонять из зала. Это предусматривает принятое постановление.

Несмотря на летнюю жару, петербургским парламентариям придётся придерживаться строгого стиля в одежде. В майках и шортах народных избранников на заседания не пустят. Депутаты одобрили соответствующие поправки в регламент Законодательного Собрания и некоторые другие документы. Проект подготовил депутат Сергей Никешин. Он решил, что городскому парламенту необходим дресс-код:

Депутаты Собрания, помощники депутатов Собрания, сотрудники Аппарата Собрания и другие участники заседаний Собрания в дни проведения заседаний Собрания должны соблюдать деловой стиль в одежде, соответствующий официальному характеру деятельности Собрания.

Парламентариев, нарушающих эти правила, будут наказывать. Председательствующий сможет поступить следующим образом:

...объявить участнику заседания Собрания замечание за неэтичное поведение, нарушение настоящего Регламента и несоответствующий установленному настоящим Регламентом стиль в одежде, а также предложить покинуть зал заседаний Собрания.

Напомним, ранее с подобным предложением выступала депутат прошлого созыва Елена Бабич. Она предлагала ввести для городских народных избранников единую форму одежды. Однако эта инициатива не получила поддержки. Добавим, что в Государственной думе РФ дресс-код уже существует. В соответствии с регламентом нижней палаты парламента, во время работы депутаты должны носить деловую одежду, соответствующую официальному характеру деятельности Госдумы. В регламенте Совета Федерации подобных ограничений нет. Отметим, что конкретных критериев "делового стиля" постановление не содержит. Грозят ли санкции, к примеру, депутату в оранжевом пиджаке, неизвестно. К тому же в нынешнем составе депутатского корпуса немало женщин. Председательствующий сам будет определять, соответствует ли деловому стилю их внешний вид. В случае принятия поправок спикер сможет отправить дам переодеться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай