103
Оставить комментарий Распечатать

Несанкционированная свалка в Петербурге обойдется в 500 тысяч рублей

Размер шрифта:
За свалки в неположенном месте будут штрафовать. Для граждан штраф составит от 2 до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч. Соответствующий законопроект, ранее им предложенный, подписал губернатор города.

Губернатор Санкт-Петербурга подписал законопроект о штрафах за несанкционированные свалки. Ранее документ одобрило Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Законопроект вносит изменения и дополнения в Закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". В частности, введено понятие несанкционированной свалки:

Несанкционированная свалка отходов — место нахождения отходов производства и потребления площадью более 10 квадратных метров, не обустроенное в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды.

Кроме того, новый документ предусматривает штрафы за свалку отходов в неположенном месте. Городской закон об административных правонарушениях может быть дополнен соответствующей статьей:

Организация несанкционированной свалки отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что несанкционированные свалки представляют собой существенную угрозу для окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки в городе:

… вредные вещества со свалок могут проникать в грунтовые воды, тем самым засоряя, загрязняя, истощая водные объекты и почвы. Свалки являются местом обитания животных-переносчиков опасных заболеваний, которые могут стать причиной эпидемий.

Вместе с тем, отсутствие в федеральном законодательстве понятия несанкционированной свалки и прямо установленной ответственности за ее организацию существенно затрудняют деятельность уполномоченных на осуществление экологического контроля органов по борьбе со свалками.

Разработчики уверены, что поправки помогут пресечь незаконную деятельность в области обращения с отходами производства и потребления.

Закон, предусматривающий штрафы за несанкционированные свалки, вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай