104
Оставить комментарий Распечатать

ВАС составит рейтинг судей

Размер шрифта:
Высший Арбитражный суд проведет опрос, в ходе которого судьи оценят своих коллег. Таким образом ведомство планирует сформировать кадровый резерв.

С этой недели в арбитражных судах будет проводиться процедура рейтинговой оценки судьями своих коллег. Приказ о проведении эксперимента подписал председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов, пишет газета «Ведомости». С помощью опроса руководство ВАС рассчитывает выявить кандидатов на управленческие должности.

Документ устанавливает, что опрос будет проводиться в электронной форме и тайно. Судьям предстоит выбрать лидера, оценив его профессиональный уровень и организаторские способности. Результаты опроса имеют сугубо информационный характер и не подлежат разглашению. Доступ к этим сведениям будут иметь только председатель ВАС, руководитель его секретариата и начальник управления информатизации.

В ВАС рассчитывают найти в системе новые талантливые управленческие кадры. В то же время представитель суда Анна Ковалева отметила, что высокий рейтинг не означает, что человек немедленно получит повышение. Опрос позволит сформировать своего рода кадровый резерв. Анна Ковалева подчеркнула:

Такой резерв может потребоваться уже в следующем году, когда истечет шестилетний срок полномочий у большинства председателей и заместителей председателей арбитражных судов. Формально кандидатов в судьи отбирают на конкурсе, и выдвинуть свою кандидатуру может любой юрист, отвечающий установленным законом требованиям. Но на деле при отборе всегда учитывается мнение председателя суда. При отборе кандидатов на руководящие должности учитываются прежде всего объективные критерии: судейский опыт, талант управленца, умение выстраивать отношения.

Рейтинговые опросы судей самого ВАС проводиться не будут. Антон Иванов заявил:

У нас определенная процедура, наше назначение не зависит от нас.

Кроме того, вчера на заседанни президиума ВАС рассмотрели проект постановления «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе». Об этом сообщает "Российская газета". В ходе обсуждения председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов высказал мнение о том, что нужно отменять судебные решения, если процесс был закрыт судьей без достаточных оснований. По его словам, нарушение режима гласности должно считаться существенным процессуальным нарушением, пишет издание. Проект постановления, в целом, нуждается в доработке, на которую необходимо две-три недели, резюмировал глава ВАС. Также Высший арбитражный суд России намерен предложить Верховному суду страны разработать и принять совместное постановление по поводу гласности.

Как сообщалось ранее, постановление призвано дать ответы на вопросы, которые возникают при применении статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса. В проекте ВАС, в частности, подчеркивает, что арбитражный суд не сможет отказать желающим прийти на открытое заседание, даже если в зале нет мест. Использование магнитофонов и публикации в соцсетях о ходе заседания возможны даже без разрешения судьи. А вот для трансляции потребуется его согласие. Причем возражения участников дела, не желающих огласки и опасающихся за свою безопасность, не примут во внимание.

Напомним, что Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай