103
Оставить комментарий Распечатать

Госдума снова предлагает отменить автомобильные доверенности

Размер шрифта:
Нижняя палата парламента обратилась с такой инициативой к Правительству РФ. Депутаты предлагают внести соответствующие поправки в ПДД.

Государственная дума РФ считает, что необходимо отменить рукописные доверенности на право управления автомобилем. С таким предложением депутаты обратились к Правительству РФ, пишет РИА Новости. Нижняя палата парламента приняла соответствующее протокольное поручение.

Инициаторами идеи выступили глава аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков и депутат от ЛДПР Сергей Иванов. В статье отмечается:

Госдума поручила комитету по конституционному законодательству и госстроительству обратиться в правительство РФ с предложением исключить из правил дорожного движения обязанность водителя по требованию сотрудника полиции предъявлять "документ, подтверждающий его право владения или пользования, или распоряжение в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца".

Таким образом, по поручению палаты профильный комитет обратится в правительство с предложением исключить из ПДД требование водителю иметь при себе доверенность на управление транспортным средством.

Как мы писали ранее, Госдума уже высказывалась за отмену доверенности в конце апреля 2012 года. Депутаты считают, что водителю достаточно иметь при себе полис ОСАГО, куда вписаны его данные. Идею поддерживают в ГИБДД. Полицейские заявили, что этот документ уже устарел. Однако Министерство юстиции выступило против инициативы. По мнению ведомства, доверенность является основанием для привлечения виновника дорожно-транспортного происшествия к ответственности.

Напомним, что единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090. Согласно действующему пункту 2.1.1 ПДД, водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, "документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством" и полис ОСАГО. Управление автомобилем без доверенности и в отсутствии собственника карается отправкой машины на штрафстоянку.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай