70
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Ленобласти определило основные параметры бюджета на 2013-2015 годы

Размер шрифта:
Приоритетом на будущий год стало выполнение социальных обязательств. Планируемый дефицит 2013 года - 5,95 млрд рублей.

Правительство Ленинградской области сформулировало основные параметры бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Проект представил вице-губернатор региона Евгений Елин. Как сообщает пресс-служба областного правительства, основными приоритетами главного финансового документа стало выполнение социальных обязательств, совершенствование межбюджетных отношений, повышение качества государственных и муниципальных услуг, а также поддержка сельхозпроизводителей в связи с вступлением России в ВТО.

Губернатор Александр Дрозденко рассказал, чем правительство руководствовалось при работе над документом:

При составлении бюджета одной из первоочередных задач было обеспечение выполнения майских указов президента России, - в которых сформулированы основные направления по социально-экономическому развитию страны на ближайшие годы, - сохранив при этом сбалансированность бюджета.

Речь идет о вменяемых федеральным центром регионам социальных обязательствах, таких как повышение зарплаты бюджетникам и компенсация межтарифной разницы по оплате услуг ЖКХ. Для их выполнения расходы по ряду "социальных" статей увеличены в шесть раз. При этом бюджет удалось сформировать сбалансированным.

В соответствии с проектом доходы областного бюджета в 2013 году должны составить 63,1 млрд рублей, что на 8,8% больше по сравнению с текущим годом. Прогнозируемая расходная часть областного бюджета 2013 года - 69 млрд рублей. Это на 8% превышает показатель 2012 года. Планируемый дефицит 2013 года - 5,95 млрд рублей, то есть 9,5 % от собственных доходов Ленинградской области.

С 2013 года у Ленобласти появится ряд дополнительных расходов социальной направленности. В частности, речь идет о значительном повышении заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. На эти цели предусмотрено 1,7 млрд рублей. Доля расходов, направляемых в будущем году на функционирование и развитие социально-культурной сферы в целом, составит более 56% от общего объема расходов.

В пресс-службе отметили:

Несмотря на выделение значительных средств по выполнению социальных обязательств, правительству региона удалось добиться сбалансированности бюджета.

Напомним, основные принципы бюджетного устройства в РФ определяет Бюджетный кодекс. Бюджет Ленинградской области на 2012 год и плановые 2013 и 2014 годы утвержден Областным законом от 05.12.2011 N 98-оз.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай