325
Оставить комментарий Распечатать

За нарушение ПДД будут начислять баллы

Размер шрифта:
Госдума предлагает вернуть на российские дороги балльную систему. Водителей, которые нарушили ПДД более трех раз и набрали 200 штрафных баллов, лишат прав на год.

Депутаты Государственной думы РФ предлагают ввести балльную систему учета нарушений правил дорожного движения. Соответствующие поправки в законодательство внес на рассмотрение Правительства Вячеслав Лысаков, пишет газета "Ведомости". За каждые 100 рублей штрафа будет начисляться один балл. Водителей, которые наберут 200 штрафных баллов и нарушат правила более трех раз, лишат прав на год. Возвращать водительское удостоверение будут после пересдачи устного экзамена на знание ПДД. Президент Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин не поддержал идею парламентариев. Он заявил газете:

Почти 20 лет назад систему баллов отменили именно из-за ее коррупционности. Возврат к этой системе неконституционен, поскольку предусматривает двойное наказание за одно нарушение. Нет сомнений, что это приведет к массовому переписыванию автомобилей на юридические лица и родственников, не владеющих правами.

Законопроект, разработанный Вячеславом Лысаковым, предусматривает также ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде и за другие нарушения. Новая редакция КоАП предполагает увеличение штрафов за отсутствие прав и страховки, незаконные мигалки, непристегнутые ремни, езду после лишения прав, передачу руля пьяному водителю. Кроме того, как мы писали ранее, планируется сохранить запрет на любое количество алкоголя в крови водителя. Минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, максимальный - с 5000 до 50 000 рублей. Срок лишения свободы для автомобилиста, сбившего насмерть человека, предлагается увеличить до десяти лет, двух и более - до 20 лет. В то же время Вячеслав Лысаков изначально предлагал разрешить содержание алкоголя в организме до 0,2 промилле. Однако президиум фракции единороссов высказался против, учтя мнение премьера Дмитрия Медведева. Лысаков заявил, что, если ситуация не будет исправлена ко второму чтению, он отзовет свою подпись под законопроектом. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин пообещал, что ко второму чтению будут учтены факторы погрешности приборов и физиологических особенностей, а также замечания экспертов. Напомним, что единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090. Наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрено в статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Статья 27.12 КоАП определяет порядок отстранения от управления автомобилем и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Сейчас пьяных водителей лишают прав на срок от полутора до двух лет, при повторном нарушении – до трех лет. Ответственность за наезд на пешехода установлена статьей 264 Уголовного кодекса РФ. Если по вине пьяного водителя погиб человек, автомобилиста лишат свободы на срок до семи лет. При гибели двух и более человек нетрезвому водителю грозит тюремное заключение на срок до девяти лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай