385
Оставить комментарий Распечатать

Тайно повысить пенсионный возраст пока не получилось

Размер шрифта:

Власти будут вынашивать формулу пенсионной реформы еще 9 месяцев. Вариант "40-20-40-20" вряд ли станет окончательным, тем более что его подверг критике президент.

Тайное повышение пенсионного возраста в ближайшее время не состоится. Его предусматривала пенсионная формула "40-20-40-20", выведенная Министерством труда и социальной защиты. Фактически для получения максимальной пенсии россиянам предлагали поработать до 60-65 лет. Однако этот вариант так и не стал окончательным. Власти решили, что будут вынашивать формулу пенсионной реформы еще 9 месяцев. Новую формулу обнародуют не раньше июля 2013 года. Такой срок назвала вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, передает "РИА Новости". По данным агентства, глава Пенсионного фонда рассчитывал управиться с разработкой формулы на три месяца раньше - к апрелю. Мы уже сообщали о том, что Стратегия развития пенсионной системы предусматривает скрытое повышение пенсионного возраста. Об этом, в частности, заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он раскритиковал пенсионную формулу «40–20–40–20». Согласно ей, для получения нормативной пенсии россиянам придётся работать 40 лет. Чиновники предложили в течение этого времени отчислять в пенсионную систему пятую часть заработка (20%). В результате пенсия составит 40% от заработной платы. Выдавать ее государство будет в течение 20 лет. Если трудовой стаж окажется более продолжительным, увеличатся и выплаты. Для выхода на максимальный уровень пенсии Схема предусматривает работу до 60-65 лет. Парламентарий представил другой вариант: «30–26–20–40». В данном случае 30 — это необходимый стаж, 26 — общие пенсионные взносы (в том числе 6% — накопительная часть). Не поддержал формулу «40–20–40–20» и глава государства. Он также признал: "По факту это увеличение пенсионного возраста". Как пишет "Российская газета", Владимир Путин предложил сократить нормативный стаж с 40 лет как минимум до 35. Президент особо отметил:

"Все новации будут относиться к будущим поколениям и действующих пенсионеров касаться не будут."

Ранее высшее руководство страны неоднократно заявляло, что в ближайшие годы пенсионный возраст повышать не планируется. Напомним, сейчас в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Это прописано в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать