422
Оставить комментарий Распечатать

Большую и малую нужду признают мелким хулиганством

Размер шрифта:
Тем, кто превратит парадную в туалет, будет грозить полуторатысячный штраф и 15-суточный арест. Сейчас "писающих мальчиков" можно привлечь за хулиганство, только если они при отправлении естественных надобностей грязно ругаются.

В Государственную Думу внесен закон о писающих мальчиках. То, что в Бельгии считается национальным достоянием, в России стало национальным бедствием. Законодательное Собрание Вологодской области нашло прореху в Кодексе об административных правонарушениях. Сейчас "писателей" в парадных нельзя привлечь за хулиганство. Состав административного правонарушения образуется только тогда, когда при отправлении естественных надобностей гражданин начинает грязно ругаться. В законодательстве РСФСР была прописана ответственность для тех, кто справлял нужду в неположенных местах, однако с тех пор много воды утекло.

Предлагается вновь ввести наказание для тех, кто превратит парадную в туалет. Им будет грозить штраф от 500 до 1500 рублей и арест на срок до 15 суток. Мелким хулиганством будет считаться отправление как малой, так и большой нужды. Специальных штрафов за отправление нужд в крупных и особо крупных размерах не предусматривается. Смягчающие обстоятельства в виде отсутствия общественных туалетов на близлежащих территориях также приниматься в расчет не будут.

В пояснительной записке парламентарии описывают суть своего предложения:

Исходя из современной законодательной формулировки понятия мелкого хулиганства, отправление естественных надобностей в не отведенных для этого общественных местах не образует состава данного административного правонарушения. В прежней редакции ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данное действие можно было отнести к "другим действиям, демонстративно нарушающим общественный порядок и спокойствие граждан".

...если гражданин отправляет естественные надобности в не специально предназначенных для этого общественных местах, то он не совершает мелкое хулиганство, а если он совершает данные действия и при этом выражается нецензурной бранью, то в его действиях содержатся признаки данного административного правонарушения.

Тем не менее, само по себе отправление естественных надобностей в не отведенных для этого общественных местах без указанных квалифицирующих признаков посягает на общественный порядок.

Ранее в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях отправление естественных надобностей в не отведенных для этого общественных местах квалифицировалось как мелкое хулиганство, санкция за совершение которого предусматривала штраф, исправительные работы, а также административный арест на срок до пятнадцати суток.

В связи с этим предлагается установить административную ответственность за отправление естественных надобностей в подъездах жилых домов и иных не отведенных для этого общественных местах.

Отметим, что ЗАКС Вологодской области внёс в Госдуму 96 законопроектов. 73 из них снято с рассмотрения, 8 одобрил парламент и подписал президент. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай