102
Оставить комментарий Распечатать

Президент предложил отложить пенсионную реформу

Размер шрифта:
Владимир Путин считает, что закон о сокращении накопительной части пенсий можно принять, но ввести его в действие стоит не раньше 2014 года.

Президент РФ Владимир Путин поддержал законопроект о снижении накопительной части пенсий. В то же время глава государства считает, что надо отсрочить вступление документа в силу, пишет РИА Новости. Также он предложил сохранить за гражданами право выбора, оставаться ли в накопительной системе. Как мы писали ранее, правительство РФ предложило сократить отчисления на накопительную часть пенсии с 6 до 2%, перераспределив оставшиеся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии. Инициативу подержал, в частности, комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. 16 ноября нижняя палата парламента рассмотрит во втором чтении поправки в проект бюджета Пенсионного фонда на следующий год и в закон о пенсионном страховании. Владимир Путин, комментируя предложенное нововведение, заявил:

Считаю возможным предложенный депутатами закон принять, но срок его действия отложить на 1 января 2014 года. Кроме того, те граждане, которые приняли решение о вложении денег в пенсионные фонды, сохранить эту возможность после 1 января 2014 года. Иными словами, кто хочет остаться в этой системе добровольно, могут остаться. Мы должны предоставить гражданам право выбора. Да и для рынка это будет неплохим сигналом, имея в виду возможность продолжения и экономической целесообразности продолжения деятельности соответствующих финансовых структур, работающих в пенсионной сфере.

Президент напомнил, что накопительная система была введена в 2002 году. Он отметил, что она оказалась перспективной, но в современных условиях потребовала доработки:

В целом она не только заработала, но и показала, что имеет перспективы развития. Вместе с тем в условиях сегодняшних достаточно сложных процессов в мировой экономике, и в нашей, у многих коллег возникли соображения по поводу того, насколько она будет эффективна и насколько будет гарантировать стабильность всей системы, и, что очень важно, всех категорий граждан страны, вне зависимости от доходов. Поэтому возникла идея принять дополнительные решения по развитию этой накопительной части. В ходе обсуждения стало очевидным, что принятие этого закона, развивающего накопительную систему, напрямую связано, здесь трудно не согласиться с экспертами, с принятием новой пенсионной формулы — формулы исчисления пенсионных прав. Она, к сожалению, пока не готова.

Глава государства добавил, что также пока не готовы и другие правовые акты по этой теме:

Вместе с тем и сам бюджет, и бюджеты социальных фондов, в том числе Пенсионного фонда, они проработаны и сбалансированы. И в этой связи тоже возникает ряд вопросов, стоит ли прямо так на ходу менять то, что уже отработано.

Напомним, Минтруд представил проект стратегии развития пенсионной системы в конце августа. Разработчики документа считают, что благодаря трехуровневой модели пенсионеры смогут получать около 70% от их от утраченного ими среднего заработка. В конце сентября проект внесен на рассмотрение Правительства РФ. Дмитрий Медведев подписал документ, определив контуры грядущей пенсионной реформы. В частности, в соответствии со стратегией увеличатся взносы для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов. Накопительную часть пенсий постепенно сведут на нет. Кардинально изменится подход к досрочным пенсиям — в прежнем понимании их больше не будет. Кроме того, на работодателей возложат дополнительные издержки. Необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%. Добавим также, что порядок и условия выплаты трудовых пенсий регулирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Накопительные пенсии в России были введены в 2002 году. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также взносы работодателя уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Порядок уплаты, тарифы и льготы по страховым взносам в Пенсионный фонд устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай