67
Оставить комментарий Распечатать

Плацкартные билеты пока не подорожают

Размер шрифта:
Пресс-служба РЖД сообщила, каким образом в новом году изменятся цены на проезд в поездах дальнего следования.

В России началась продажа билетов на поезда отправлением 1 января 2013 года и позже. К радости пассажиров, стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах пока не изменилась. Это подтвердили в пресс-службе АО "Российские железные дороги". Цены на билеты в купе немного поднимутся, а в вагоны СВ — останутся прежними. Впрочем, подорожание еще может коснуться плацкартных вагонов. Это может произойти через 15-20 дней, утверждает агентство "Прайм". Судя по его сообщению, желающим сэкономить следует поторопиться с приобретением проездных документов:

Представитель РЖД напомнил, что цена билета в купе и люксе в 2013 году вырастет на 5%, в СВ — не повысится. Правление ФСТ в пятницу обсуждало рост тарифа на плацкарт и общие вагоны на следующий год, однако решение о его размере пока не принято. Представитель РЖД сообщил в четверг агентству "Прайм", что билеты в плацкарт и общие вагоны на 1 января и до утверждения всех документов по тарифам будут продаваться по ценам 2012 года...

ФСТ должно утвердить тариф, затем его должен зарегистрировать Минюст, после этого документы должны быть опубликованы в соответствии с действующим законодательством.

"На это может уйти около 15—20 дней",— добавил представитель РЖД.

"Прайм" отмечает, что федеральная служба по тарифам уже разработала приказ о 10-процентной индексации цен на проезд в плацкартных и общих вагонах. В случае недостаточной государственной поддержки рост достигнет 20%.

Как мы писали

ранее, проезд в плацкартных вагонах может стать дорогим удовольствием. 2013 год может принести пассажирам 60-процентное подорожание билетов. Такое может произойти, если изменится порядок субсидирования перевозок и если помощь от государства уменьшится.

Напомним, тарифному регулированию подлежат услуги по перевозкам пассажиров в плацкартных и общих вагонах. Это предусматривает Постановление Правительства РФ от 5 августа 2009 г. № 643. Экономически обоснованный уровень тарифа на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах определяет Федеральная служба по тарифам. Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте установлены постановлением от 2 марта 2005 г. N 111.

Добавим, недавно Министерство транспорта утвердило новый внешний вид электронного железнодорожного билета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай