102
Оставить комментарий Распечатать

Долги по зарплате росли на 1250 рублей в минуту

Размер шрифта:
Росстат опубликовал сведения о задолженности по заработной плате на 1 ноября. За месяц она выросла еще на 56 миллионов. До этого долги росли еще быстрее.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала сведения о долгах по заработной плате в России. Данные приводятся на 1 ноября 2012 года.

Ведомство выяснило, что за месяц долг российских работодателей перед сотрудниками вырос на 56 миллионов рублей. Месяцем ранее рост был еще более внушительным — 66 миллионов. Оба показателя почти на порядок выше по сравнению с сентябрём. Тогда рост составил всего 7 миллионов. На этот раз долги увеличивались в среднем на 1,8 миллиона в день, то есть на 75 тысяч каждый час, на 1250 рублей ежеминутно и на 21 рубль в секунду.

По сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по зарплате составила 2 миллиарда 290 миллионов рублей. В нынешнем году это рекордный показатель. Впрочем, ему далеко до уровня весны 2011 года. Тогда долги достигали 3 миллиардов. Год назад долг также был больше — 2 миллиарда 400 миллионов.

Чаще всего выплаты задерживаются из-за отсутствия у компании собственных средств. Доля таких организаций в общей сумме долга составляет 96%. В исследовании Росстата отмечается:

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 47% приходится на обрабатывающие производства, 14% — на строительство, 11% — на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 8% — на транспорт.

Объем просроченной задолженности по заработной плате на 1 ноября 2012г. составил менее 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности...

Задолженность по заработной плате на 1 ноября 2012г. имели 83 тыс.человек (менее 1% работников по обследуемым видам экономической деятельности), из них 41% — работники обрабатывающих производств; 20% — сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок; по 11% — строительства; производства и распределения электроэнергии, газа и воды; 7% — транспорта; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг приходилось 2%.

Ведомство также привело данные по различным регионам. Москва и Подмосковье — в списке лидеров по долгам, а Петербурга и Ленобласти в нём по-прежнему нет:

За период с 1 октября по 1 ноября 2012г. задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств организаций снизилась в 37 субъектах Российской Федерации, выросла — в 33 субъектах, отсутствовала — в 12 субъектах, осталась без изменения - в 1 субъекте Российской Федерации.

Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы указанной задолженности приходится на Москву (262,5 млн.рублей, или 11,9%), Ростовскую область (117,7 млн.рублей, или 5,4%), Нижегородскую область (92,3 млн.рублей, или 4,2%), Кировскую область (85,4 млн.рублей, или 3,9%), Хабаровский край (80,4 млн.рублей, или 3,7%), Московскую область (79,7 млн.рублей, или 3,6%).

Как мы недавно сообщали, в сентябре 2012 года средние заработки петербуржцев стали немного выше. В Ленобласти зарплаты продолжают падать.

В свою очередь, Роструд [X=http://www.rostrud.ru/press-centre/45/xPages/entry.32376.html;T=отчитался] о борьбе с долгами по зарплате. Хотя суммарные цифры за 10 месяцев достаточно велики, остановить рост задолженности ведомство оказалось не в силах:

По результатам проверок, проведенных инспекторами труда, работникам выплачено более 3,7 млрд. рублей.

По результатам надзорно-контрольных мероприятий ранее задержанная заработная плата выплачена 278,8 тысячам работников. По требованиям инспекций труда перед гражданами погашена задолженность в размере 3 млрд. 707,5 млн. рублей.

За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 20 278 должностных и 5 739 юридических лиц. 97 руководителей, допустивших повторное нарушение законодательства об оплате труда, дисквалифицированы.

Напомним, за задержку выплаты зарплаты работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Она грозит штрафом или дисквалификацией на срок от 1 до 3 лет. Кроме того, ответственность за невыплату заработной платы предусматривается статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Частичная невыплата свыше 3 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом до 120 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо лишением права занимать определенные должности на срок до года, либо лишением свободы на срок до года.

Под частичной невыплатой понимается платеж в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий наказывается еще строже. Виновных ожидает штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере дохода за период до 3 лет либо лишение свободы на срок до 3 лет. При этом возможно также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выдать деньги с процентами. Такая норма закреплена в статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Компенсация составляет не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой зарплаты не исключает права работника на индексацию сумм задержанной зарплаты в связи с инфляцией. Об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Кроме того, при рассмотрении дела об отказе работодателя выплатить проценты за нарушение срока выдачи зарплаты суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя.

Добавим, что деятельность Федеральной службы госстатистики регулирует положение, утвержденное постановлением Правительства РФ. Росстат осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай