89
Оставить комментарий Распечатать

Магазинам запретят бесплатно раздавать полиэтиленовые пакеты

Размер шрифта:
Российский союз промышленников и предпринимателей настаивает на ограничении использования пластиковых пакетов. Таким образом организация хочет снизить нагрузку на экологию и поддержать отечественных производителей бумажной упаковки. С таким предложением Союз намерен обратиться в федеральные органы власти

Конечной целью является запрет на производство и импорт этого вида упаковки в Российскую Федерацию, пишет РИА Новости. В качестве переходных мер организация предлагает запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых центрах и постепенно повышать их стоимость, одновременно снижая стоимость бумажных.

В союзе отметили, что запрет либо ограничение на производство и использование пластиковых пакетов действует уже в 40 странах. По мнению экспертов, в результате российский рынок открылся для производителей неэкологичной упаковки. Это приводит не только к "росту объема образования плохо собираемых отходов и загрязнения окружающей среды", но и к потере российского рынка пергамента и крафт-бумаги.

В письме комитета по экологии и природопользованию РСПП на имя главы Минприроды Сергея Донского подчеркивается, что ежегодно только в Москве используется около 100 тысяч тонн пластиковых пакетов. Из них лишь 30% собираются для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов. В документе говорится:

До настоящего времени Россия не определила свою позицию относительно пластиковых пакетов. В 2009 году было предпринято несколько попыток ограничить использование пластиковой упаковки в торговле, однако в отсутствие правовых ограничений торговые сети организовали показательные "полумеры", которые в целом не решили проблему.

РИА Новости отмечает, что пластмассовая незагрязненная тара, потерявшая потребительские свойства, отходы полиэтилена в виде пленки наравне со скорлупой от куриных яиц, опилками и стружкой, а также ломом чугунным и стальным, относятся к низшему, пятому классу опасности отходов.

Напомним, классы опасности отходов перечислены в Федеральном законе от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Всего выделяют пять классов в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду. Критерии, по которым отходы относят к тому или иному классу опасности, утверждены приказом МПР от 15.06.2001 N 511.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай