238
Оставить комментарий Распечатать

На свободу смогут выйти больше жуликов и воров

Размер шрифта:
Рамки экономической амнистии могут расширить. "Справедливая Россия" предлагает отпустить на свободу больше осужденных за мошенничество и растрату. В результате, возможно, избежать тюремного заключения сможет Алексей Навальный.

Известный оппозиционер недавно приговорен к 5 годам как раз за растрату. Приговор пока не вступил в законную силу. Именно Навальный придумал и сделал широко известным знаменитое определение "Партия жуликов и воров". Так активист охарактеризовал "Единую Россию". Заметим, что проект постановления об амнистии осужденным за экономические преступления внёс в Госдуму Владимир Путин.

Документы об объявлении амнистии, а также о порядке ее проведения уже вступили в силу. Однако "эсеры" предлагают подойти к вопросу шире. Они подготовили дополнения в правовые акты, пишут "Известия":

Группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» представит к осенней сессии свои дополнения в экономическую амнистию, объявленную президентом еще в начале июля. По мнению «эсеров», туда необходимо включить все пункты ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а также ст. 160 УК РФ («Растрата»). Таким образом, осужденный на пять лет лишения свободы за организацию растраты в размере 16 млн рублей блогер Алексей Навальный сможет выйти на свободу уже через несколько месяцев...

Экономическая амнистия, которая стала предметом споров в последний месяц, изначально предполагала освобождение осужденных по 50 статьям УК РФ, таким образом под нее должны были подпасть более 10 тыс. предпринимателей. Однако на этапе обсуждения инициативы список был существенно сокращен (в том числе была исключена ст. 160 УК), и в итоге под действие амнистии подпадут всего 27 статей и не более 5–6 тыс. осужденных. Помилование коснется впервые осужденных и подследственных по делам о незаконном предпринимательстве, нарушении авторских прав, уклонении от уплаты налогов, мошенничестве в сфере кредитования. Обязательным условием для подпадания под действие амнистии является возмещение убытков потерпевшим. Уголовные дела в отношении предпринимателей, находящихся под следствием по указанным статьям, будут прекращены...

Вице-президент Международного союза адвокатов Генрих Падва утверждает, что наибольшее количество российских предпринимателей сидят в тюрьме именно по статьям о мошенничестве и растрате. Кроме того, он уверен, что такие нарушения закона — это не преступления, а «ошибки» бизнесменов, которые должны повлечь за собой исключительно финансовую ответственность...

С учетом того, что 19 июля Кировский облсуд отпустил Алексея Навального под подписку о невыезде до вступления в силу приговора, возможно, что известный блогер вообще не окажется в тюрьме. У его защиты есть все шансы оттянуть момент вступления приговора в силу до сентября с помощью апелляций. Если же «эсерам» удастся убедить коллег по Госдуме расширить экономическую амнистию в самом начале осенней сессии, то Навальному не придется отбывать срок в колонии общего режима.

Мнения представителей парламентских фракций об инициативе "эсеров" разделились, отмечает издание. Судьба поправок неоднозначна, хотя бизнес-сообщество и правозащитники их поддерживают.

Напомним, что порядок объявления амнистии регулирует глава 13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 84 актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, им могут отменить наказание, смягчить его или снять судимость.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай