378
Оставить комментарий Распечатать

Разработан проект типового устава ООО

Размер шрифта:

Минэкономразвития завершило работу над проектом типового устава для обществ с ограниченной ответственностью. Пользоваться документом разрешат с осени. Это позволит сократить издержки 4 миллионам ООО, подчеркивают чиновники.

Министерство экономического развития обнародовало проект приказа, в котором представлен типовой устав общества с ограниченной ответственностью. Такой документ чиновники должны были разработать в соответствии с прошлогодними поправками в Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Что собой представляет типовой устав ООО?

Согласно проекту приказа Минэкономразвития, типовой устав будет состоять из 16 больших разделов:

  1. общие положения;
  2. фирменное наименование, адрес и место нахождения Общества;
  3. участники Общества;
  4. цель создания Общества;
  5. предмет деятельности Общества;
  6. права и обязанности участников Общества;
  7. размер, порядок образования, изменения уставного капитала Общества;
  8. порядок перехода доли (части доли) участника в уставном капитале Общества к другому лицу;
  9. выход участника из Общества;
  10. приобретение Обществом доли или части доли в уставном капитале Общества;
  11. вклады в имущество Общества;
  12. управление в Обществе;
  13. распределение прибыли Общества между участниками общества;
  14. порядок хранения документов Общества и порядок предоставления информации участникам Общества и другим лицам;
  15. крупные сделки;
  16. реорганизация и прекращение деятельности Общества.

Все предложенные чиновниками положения были взяты из Гражданского кодекса РФ и закона о деятельности ООО, поэтому носят императивный характер. Фактически учредителям (участникам) общества надо только ознакомиться с уставом и вписать в него недостающую информацию – полное и фирменное наименование, адрес места нахождения организации, сумму уставного капитала.

Для чего нужен типовой устав?

Согласно поправкам, предусмотренным Федеральным законом от 29.06.2015 № 209-ФЗ, обществам с ограниченной ответственностью позволено действовать на основании типового устава, утверждаемого уполномоченным органом. Однако такого документа до сих пор нет. Когда он появится, удастся сократить документооборот и снизить издержки предпринимателей на разработку отдельных уставов, подчеркивают в Минэкономразвития. По оценкам ведомства, типовым уставом могли бы воспользоваться порядка 4 миллионов обществ с ограниченной ответственностью, которые сейчас функционируют на территории РФ.

Чиновники считают, что из-за низкой степени воздействия на бизнес документ не придется долго согласовывать. В Министерство юстиции проект типового устава ООО планируется отправить уже в сентябре, а пользоваться им предпринимателям позволят в октябре 2016 года.

Если после принятия типового устава ООО решит перейти на него, соответствующие изменения необходимо будет внести в ЕГРЮЛ. При этом учредителям и участникам общества не надо будет проводить собрание для утверждения документа.

Оставить комментарий Распечатать