181
Оставить комментарий Распечатать

Ответственность за нарушения в области бухучета

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении: что меняется и как избежать неприятных последствий" Алексея Куликова "Ответственность за нарушения в области бухучета". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Статья 15.11 закона №77-ФЗ от 30 марта 2016 года предусматривает административную ответственность за нарушения в области бухгалтерского учета. Закон вступил в силу 10 апреля 2016 года. Он внес изменения в исчисление срока давности привлечения к административной ответственности за нарушения в бухучете. Раньше этот срок составлял 2 месяца, отныне он составляет 2 года.  Среди новых деяний, за которые статьей 15.11 закона №77-ФЗ теперь предусмотрена ответственность, можно отметить:

 

  • Искажение строки бухгалтерской отчетности.
  • Сумма начисленных налогов более чем 10%.
  • Формирование регистров учета не на основании первичных документов. То есть первичный документ должен находить отражение в регистрах.
  • Составление отчетности не на основании регистров учета. 
  • Отсутствие аудиторского заключения в случае, если аудиторское заключение является обязательным.

 

Размер штрафа и дисквалификация

Второе изменение связано с увеличением размера штрафа. Ранее его размер не превышал 5000 рублей, теперь максимальный штраф составляет 20 000 рублей. Кроме того, добавился новый вид административного наказания для бухгалтеров – запрет на занятие соответствующей деятельностью. Однако эта норма является недоработанной, поскольку в статье 3.11 КоАП содержится исчерпывающий перечень специалистов, в отношении которых может применяться дисквалификация. К ним относятся только органы управления организацией – директор. То есть, согласно этой статье, дисквалифицировать бухгалтера невозможно.

Позиция ВС РФ

Постановление пленума Верховного суда от 24 марта 2005 года №5 гласит, что срок давности в отношении деяний выражающихся в неисполнении обязанностей либо в исполнении обязанностей в неустановленный срок, начинается с даты неисполнения этих обязанностей.

В статье 15.11 закона №77-ФЗ расширен список деяний, за которые возможна ответственность. В частности добавлено наказание за формирование регистров учета не на основании первичных документов. Также отныне предусмотрена ответственность за отсутствие аудиторского заключения в случае, если оно по закону является обязательным.


Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай