101
Оставить комментарий Распечатать

За езду по трамвайным путям будут отбирать права

Размер шрифта:
В ближайшее время вступят в силу поправки в КоАП, наказывающие лишением прав за выезд на трамвайные пути встречного направления.

Водители, которые попытаются объехать "пробки" по трамвайным путям встречного направления, рискуют стать пешеходами. В ближайшее время ответственность за подобное нарушение ответственность будет такая же, как за выезд на "встречку" – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Пока же за такие выезды инспекторы ДПС штрафуют нарушителей на 1 - 1,5 тысячи рублей, [X=http://www.gibdd.ru/news/586;T=сообщает сайт gibdd.ru]. Поправки в статью 12.15 Кодекса об административных правонарушениях вступают в силу с 21 ноября.

Замначальника ДОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин заявил, что наказание было ужесточено не случайно:

"Подобные маневры очень опасны для пассажиров, которые, как известно, обходят трамвай спереди. И нередки случаи, когда люди попадают под колеса автомобилей при высадке из трамвая".

В Госавтоинспекции рассчитывают, что нововведение позволит сократить до минимума число таких дорожных происшествий и положительно скажется на безопасности дорожного движения.

Кроме того, поправки устанавливают ответственность за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. Виновных планируется лишать прав, как и за езду по обычной "встречке", или штрафовать на 5 тысяч рублей. В новой редакции излагается статья 12.16 КоАП РФ:

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Напомним, с 20 ноября изменятся правила обгона и проезда перекрестков – вступят в силу новые Правила дорожного движения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай