250
Оставить комментарий Распечатать

Россиян хотят заставить работать по 60 часов в неделю

Размер шрифта:
Узаконить 12-часовой рабочий день предлагает предприниматель Михаил Прохоров. Он также считает необходимым разрешить работодателю менять трудовой договор в одностороннем порядке по экономическим причинам.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) разработали проект поправок к Трудовому кодексу, пишет "Коммерсант". Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП во главе с Михаилом Прохоровым предлагает узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели. Новшества также вводят понятие "дистанционной работы" и снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно. Речь идёт об оплате отпусков для сдачи экзаменов только тем работникам, которых работодатели направили на обучение. Кроме того, предполагается, что работодатель сможет менять трудовой договор в одностороннем порядке по причинам экономического характера. Еще одна идея – сократить с двух до одного месяца срок, за который работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе о его расторжении. Немалая часть поправок посвящена дополнительным основаниям для заключения с работниками срочного трудового договора. По мысли автора преобразований, следует заключать срочный договор с "лицами, поступающими на работу впервые", в том числе и с выпускниками вузов и сузов,— это нововведение должно помочь в решении проблемы молодежной безработицы. Также соратники Прохорова предлагают срочный трудовой договор работникам, достигшим 60 лет и имеющим право на полную трудовую пенсию. Некоторые специалисты считают идею введения 60-часовой рабочей недели удачной, так как оно позволит упорядочить переработки. Об этом сообщает "Деловой Петербург":

"Вот такая практика складывается: де-факто работники перерабатывают, а поскольку так принято в организации, никто им ничего за это не доплачивает. В очень многих компаниях за 8-часовой рабочий день сотрудники просто не справляются с объемом работы и вынуждены работать дольше. Но при этом они работают на непонятных совершенно условиях", - цитирует слова руководителя Центра экспертизы проблем предпринимательства общероссийской организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Дины Крыловой BBCRussia. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также не имеет принципиальных возражений против введения 60-часовой рабочей недели, однако отмечает, что оно должно быть дифференцированным и зависеть от рода деятельности. Что же касается общественного мнения, опрос, оперативно проведенный рекрутинговым порталом SuperJob, доказывает: россияне отнеслись к идее настороженно. 58% респондентов предположили, что злоупотребления со стороны работодателя в случае принятия поправок будут неизбежны...

Департамент общественных связей Федерации независимых профсоюзов России резко осудил "предложения олигарха Прохорова":

Любые поправки в Трудовой кодекс принимаются после рассмотрения и одобрения консенсусом рабочей группой, составленной из представителей правительства, работодателей и профсоюзов, при активном участии комитета Госдумы по труду и социальной политике. Поправки, с которыми не согласна любая из сторон, в Трудовой кодекс внесены быть не могут. Рассматривая данные "предложения олигарха Прохорова" как литературную фантазию на трудовую тему, нужно понимать, что любая попытка их практической реализации в любом объеме столкнется с жестким противодействием со стороны Федерации Независимых Профсоюзов России.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. В данном случае инициативы Прохорова пока не обрели форму законопроекта. Добавим, что в последнее время активно обсуждаются законодательные новации, ухудшающие положение работающих граждан. В частности, Минфин вновь предложил отправлять мужчин на пенсию в 62 года. Кроме того, первое чтение в Госдуме прошёл закон, снижающий нормы обеспечения граждан пособиями по временной нетрудоспособности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай