75
Оставить комментарий Распечатать

Гражданин вправе отказаться от получения универсальной электронной карты

Размер шрифта:
Минэкономразвития РФ высказало свою позицию по вопросу об отказе от использования универсальной электронной карты.

В Минэкономразвития РФ поступило обращение по вопросу об отказе от использования универсальной электронной карты. Министерство сообщает, что получение универсальной электронной карты не является обязательным, и от карты можно отказаться, подав соответствующее заявление.

Данный вывод сделан исходя из положений Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В соответствии с главой 6 Закона с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно универсальная электронная карта выдается гражданам на основании заявлений о выдаче карты. Следовательно, до 31 декабря 2013 года карта может быть получена только по заявлению гражданина.

А с 1 января 2014 года карта будет выдаваться гражданам, не подавшим до этого момента заявление о выдаче карты и не обратившимся с заявлением об отказе от карты. Таким образом, получение универсальной электронной карты не является обязательным, и от карты можно отказаться, подав соответствующее заявление.

Напомним, что универсальная электронная карта гражданина вводится с 1 января 2012 года для повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Преимуществами карты будет то, что она позволит получать услуги в системе обязательного медицинского и пенсионного страхования, банковские услуги, а также дистанционно получать муниципальные услуги и льготы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай