103
Оставить комментарий Распечатать

Сегодня юристы целый день будут бесплатно консультировать петербуржцев ~ по вопросам имущественных прав

Размер шрифта:
Специалисты ответят на вопросы о компенсациях расходов на ликвидацию протечек кровли, о нотариальных услугах, об оценке стоимости квартир и комнат, оформлении технических и кадастровых паспортов, об использовании материнского капитала для приобретения жилья, о налогообложении физических лиц, о "дачной амнистии" и.т.д.

Пятница 15 апреля пройдет в Петербурге под знаком защиты имущественных прав граждан. В этот день в Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского состоится информационно-консультационная выставка "Ваше имущество и ваши права". Ее основная цель – бесплатно предоставить информационно-консультационную и юридическую помощь по различным вопросам, связанным с имущественными правами граждан. По сообщению организаторов акции, горожане смогут получить ответы на самые разнообразные вопросы, связанные с недвижимостью, налогообложением, нотариатом и т.д.:

Юристы организаций будут консультировать:

  • по вопросам владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, дачными постройками, земельными участками, транспортными средствами, гаражами и другим имуществом;
  • по вопросам наследования по закону и завещанию, оформления договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды;
  • по вопросам защиты прав потребителей в сфере недвижимости;
  • по частным вопросам, возникающим у собственников, например, о расчете оплаты жилищно-коммунальных услуг, о компенсациях расходов на ликвидацию протечек кровли, о работе ЖСК и ТСЖ и другим актуальным темам.

Посетители выставки смогут получить информацию: о нотариальных услугах; об оценке стоимости квартир и комнат, оформлении технических и кадастровых паспортов, постановке земельных участков на кадастровый учет; о получении и использовании средств материнского капитала для приобретения жилья;

о налогообложении физических лиц.

Посетители выставки узнают: о целевых программах Санкт-Петербурга, направленных на улучшение жилищных условий граждан, о порядке оформления документов на оказание государственных услуг в службе "единого окна".

Посетители выставки ознакомятся: с порядком государственной регистрации прав собственности (приватизация, "дачная амнистия", наследство); договоров ипотечного кредитования и участия в долевом строительстве; сделок купли-продажи, мены, дарения.

В выставке примут участие: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, ФГУ "Земельная кадастровая палата по городу Санкт-Петербургу, Санкт-Петербургское ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости", Санкт–Петербургское ГУ "Многофункциональный Центр предоставления государственных услуг", ОАО "Городской центр - доступное жилье", Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и многие другие организации.

На выставке будут бесплатно консультировать юристы Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, НО "Нотариальная палата Санкт-Петербурга", НП "Санкт-Петербургская палата недвижимости", Общественной приемной Балтийской Медиа-группы, ООО "Правовой Центр Санкт-Петербург", Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов "Феникс" и других организаций.

Все консультации специалистов и юристов организаций - участников выставки бесплатны.

Посетители выставки смогут бесплатно получить информационные и справочные материалы.

Выставка пройдет 15 апреля 2011 г. с 13.00 до 19.00 в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского по адресу: [G=Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 46] (2-й этаж).

Дополнительную информацию о выставке можно получить в Центре деловой и социально-правовой информации ЦГПБ им. В.В.Маяковского по телефону 571-67-99 (вторник – суббота: 11.00 - 19.00)

Напомним, в настоящее время бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам оказывают государственные юрбюро. Инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной, неработающим пенсионерам вне зависимости от уровня дохода бюро бесплатно дают устные консультации. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 25.12.2008 N 1029. Государственные юридические бюро оказывают бесплатно следующие виды юридической помощи:

  • консультация по правовым вопросам в устной и письменной форме;
  • составление заявления, жалобы, ходатайства и других документов правового характера;
  • представление интересов граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Предоставление бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан регламентируют также закон Санкт-Петербурга от 24.01.2008 N 710-2 и закон Ленинградской области от 29.12.2010 N 85-оз.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай