108
Оставить комментарий Распечатать

Кудрин рассекретил график подорожания сигарет

Размер шрифта:
Табачные изделия с каждым годом будут дорожать все быстрее. Планами повышения акцизов на период до 2015 года поделился вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Табачные изделия с каждым годом будут дорожать все быстрее. Планами повышения акцизов на период до 2015 года поделился вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он предложил постепенно поднять акцизы на табак до уровня 3 тысячи рублей за 1 тысячу сигарет. Сейчас ставка составляет 270 рублей. Слова главы Минфина, переданные информагентствами, приводит сайт ведомства.

Кудрин подчеркнул, что в ближайшие годы власти планируют ускоренно идти по пути повышения акцизов. В 2012 году они должны вырасти на 60%. К 2014 году акциз на табак должен приблизиться к уровню 1,5 - 2 тысячи рублей за тысячу сигарет. "Нельзя сразу утраивать акциз, но нужно идти темпом 50 - 70%, в какие-то годы делать удвоение", - отметил высокопоставленный чиновник. По его подсчетам, уже через год бюджет страны получит дополнительно 100 млрд рублей только от акцизов на табак.

В ближайший месяц пройдет обсуждение темпов прироста акцизов на табак. Добавим, что ранее Минэкономразвития предложило в среднесрочной перспективе снижать налоги на деятельность и повышать - на потребление и недвижимость. Речь также шла об увеличении акцизов на алкоголь и табак.

Напомним, ставки акцизов устанавливаются статьей 193 Налогового кодекса. С 2011 года уже были подняты ставки акцизов на табачные изделия, легковые автомобили, бензин, дизельное топливо и моторные масла. На некоторые виды товаров ставка почти удвоилась. Изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 27.11.2010 N 306-ФЗ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, в том числе акцизов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай