82
Оставить комментарий Распечатать

Суды могут обязать публиковать информацию о непроцессуальных обращениях

Размер шрифта:
Призывы политиков и корпоративных групп взять то или иное дело "под особый контроль" планируется размещать на сайтах судов. Такую идею высказал президент РФ Дмитрий Медведев. При необходимости он готов решать проблему на законодательном уровне. Глава государства видит в таких обращениях неуважение и недоверие к суду, нарушение принципа равенства граждан перед судом и законом и принципа независимости суда и судей.

Призывы политиков и корпоративных групп взять то или иное дело "под особый контроль" планируется размещать на сайтах судов. Такую идею высказал президент РФ Дмитрий Медведев. При необходимости он готов решать проблему на законодательном уровне. Глава государства заявил, что видит в подобных обращениях неуважение и недоверие к суду, нарушение принципа равенства граждан перед судом и законом и принципа независимости суда и судей:

Что я имею в виду, вы, к сожалению, все знаете: это практика обращений к руководителям судов, председателям судов с просьбами обеспечить объективное, полное и всестороннее рассмотрение дела, взять дело под свой личный контроль... Я не говорю о том, что все эти обращения носят изначально коррупционный характер, нет. Зачастую обращаются и профессиональные сообщества, и так называемые корпоративные группы, представители государственных структур частенько обращаются...

Во-первых, нужно исходить из того, что с такими просьбами может обратиться весьма узкий круг людей. Наши граждане, естественно, таких возможностей не имеют. Стало быть, подобные ходатайства нарушают принцип равенства всех граждан перед судом и перед законом.

Во-вторых, это можно толковать и как неуважение, и как недоверие к суду, поскольку авторы как бы изначально предполагают, что суд может вынести неправильное, неправосудное решение.

И, наконец, просьба взять под личный контроль, посмотреть повнимательней – это прямое нарушение принципов независимости суда и судей. Я имею в виду, естественно, статью 120 Конституции нашей страны...

В судах некоторых американских штатов фиксируются все обращения к суду: это и письма, и телефонные звонки, вопросы в том или ином виде по тому или иному делу. И перед началом рассмотрения дела, слушания зачастую судья просто сообщает о том, кто интересовался рассмотрением этого спора...

У нас и сейчас кое-что в этом направлении делается. Насколько я знаю, Высший Арбитражный Суд уже сейчас публикует информацию об обращениях со стороны в суд... Надо проанализировать результаты работы таких сайтов и, может быть, действительно распространить такую практику повсеместно.

Я хотел бы также предложить обсудить вот что. Надо подумать, достаточно ли для закрепления этой практики внутренних документов, приказов председателей высших судов, ваших внутренних актов или проблему необходимо решать на законодательном уровне.

Отметим, что среди авторов подобных обращений в ВАС РФ были губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, глава МИД Сергей Лавров, а также известный своими скандальными разоблачениями депутат Госдумы Александр Хинштейн, общественная организация "Хранители закона" и другие.

Напомним, судебная власть в России самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Согласно ему, Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Имеется в виду закон "О статусе судей в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай