2131
Оставить комментарий Распечатать

С 1 июля в паспорта добавляется машиночитаемая запись

Размер шрифта:
Изменения в российском паспорте утверждены постановлением Правительства РФ. Информация будет вноситься на третью страницу документа, удостоверяющего личность. Специалисты уверяют, что дистанционное считывание невозможно. Старые паспорта останутся действительными.

С 1 июля во вновь выдаваемые паспорта российских граждан будут добавлять машиночитаемую запись. Это предусматривает Постановление Правительства РФ от 27 мая 2011 г. № 424. Оно корректирует один из пунктов Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. В новом правовом акте говорится:

Машиночитаемая запись содержит... основную информацию, имеющуюся в этом документе: фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год) владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта...

С 1 июля все эти данные будут вноситься на третью страницу документа, удостоверяющего личность. При этом старые паспорта будут действительны в соответствии с Положением: их нужно будет менять в 20 и 45 лет.

Специалисты уверяют, что дистанционное считывание информации с третьей страницы невозможно, пишет Интернет-издание "Взгляд":

Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель ФМС РФ Залина Корнилова, машиночитаемая запись будет размещаться на третьей странице паспорта (где находится фотография) на двух нижних, ныне пустых строках, специально для этого ранее и предусмотренных.

В отличие от чипа в биометрическом загранпаспорте, не видного глазу, новые записи в общегражданском паспорте можно будет прочитать.

"Чтобы операционистка не перепутала ваши данные при покупке, например, билетов, они будут считываться специальным устройством. Такие устройства будут использоваться различными ведомствами для более быстрой работы".

Она отметила, что дистанционное считывание данных из этой записи невозможно. "Только прямой контакт считывающего устройства с третьей страницей паспорта", – пояснила Корнилова.

По словам Корниловой, очень удобно будет воспользоваться паспортом при покупке проездных документов. Достаточно будет поднести паспорт к считывающему устройству. Скоро такая техника должна будет появиться в авиа- и железнодорожных кассах, на таможне и в банках. В ФМС подчеркивают: обязательного обмена паспортов не будет, сообщают "Вести.ру".

Напомним, согласно Положению о паспорте гражданина РФ, в нём производятся следующие отметки:

  • о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
  • об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
  • о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
  • о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
  • о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
  • о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина учреждения здравоохранения могут указать в паспорте группу крови и резус-фактор, а налоговые органы – ИНН. Вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, запрещено.

Выдача и замена паспортов производятся органами ФМС в порядке, который предусмотрен Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339. Этим документом был утвержден соответствующий Административный регламент.

Отметим, что с 1 июля новую, машиночитаемую форму приобрели больничные листы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай