78
Оставить комментарий Распечатать

В бюллетени может вернуться графа "против всех"

Размер шрифта:
К пятилетию со дня отмены графы "против всех" Сергей Миронов и Николай Левичев приурочили законопроект о её возвращении.

В избирательные бюллетени может вернуться графа "против всех". Форма голосования граждан против всех кандидатов (против всех списков кандидатов) была отменена Федеральным законом от 12 июля 2006 года № 107-ФЗ. К пятилетию с этого дня депутаты Госдумы Сергей Миронов и Николай Левичев приурочили свой законопроект. Речь в нём идет о внесении изменений в ряд законов – о выборах Президента РФ, Государственной Думы, об основных гарантиях избирательных прав и т.д. Парламентарии считают нужным вновь разрешить россиянам отвергнуть все предложенные кандидатуры.

Авторы поправок связывают снижение явки на выборах последних лет с тем, что граждане в результате реформы лишились возможности выразить свою позицию:

Прошедшие со дня вступления в силу указанного Федерального закона избирательные кампании в ряде случаев показали значительное снижение явки избирателей на выборах различного уровня.

Как представляется, это во многом связано с тем, что граждане, не желающие в силу разных причин голосовать за ту или иную партию, за того или иного кандидата, оказались лишены возможности выразить на выборах свою гражданскую позицию путем протестного голосования. У таких людей не остается значимой мотивации для участия в голосовании.

...законопроект предлагает внести изменения в избирательное законодательство РФ в целях восстановления формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов).

Проект закона о возвращении в бюллетени графы "против всех"

(файл rtf, 79 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно законопроекту, данный правовой акт вступает в силу со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай