92
Оставить комментарий Распечатать

Выборы в ЗАКС Петербурга назначены на 4 декабря

Размер шрифта:
Законодательное Собрание приняло давно ожидаемое постановление. 4 декабря петербуржцы будут выбирать депутатов не только российского, но и городского парламента.

Выборы в ЗАКС Петербурга назначены на 4 декабря. Это давно ожидаемое постановление сегодня приняло Законодательное Собрание. За правовой акт был подан 41 голос. Как мы уже писали, еще в начале лета губернатор Валентина Матвиенко подписала закон о совмещении выборов в ЗАКС с думскими. Согласно документу, срок полномочий нынешнего состава городского парламента сокращен. После этого народные избранники должны были назначить дату голосования, что они и сделали.

Выборы в региональные парламенты и Госдуму теперь разрешается совмещать. 10 марта Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 08.03.2011 N 34-ФЗ. Правовой акт был подготовлен по инициативе петербургского парламента. Документ внёс изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме. Закон разрешает продление или сокращение полномочий законодательных органов власти субъектов федерации не более чем на шесть месяцев – для совмещения с днём голосования на выборах депутатов Государственной Думы.

Таким образом, 4 декабря петербуржцы будут выбирать депутатов не только российского, но и городского парламента. Аналогичное совмещение выборов планируется и в Ленинградской области.

Решение о назначении выборов должно быть принято Законодательным Собранием Санкт-Петербурга не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Сегодняшнее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Согласно Уставу Санкт-Петербурга, Законодательное Собрание состоит из 50 депутатов. Оно будет правомочно, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов.

Напомним, на днях президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении выборов в Государственную Думу. Они назначены на 4 декабря 2011 года. Документ был официально опубликован в "Российской газете" и вступил в силу с момента опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай