181
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция Жилищного кодекса РФ с 06.04.2024: что изменилось?

Размер шрифта:

С 06 апреля 2024 года внесены изменения, существенно облегчающие жизнь интернет-провайдерам и усложняющие управляющим компаниям.

Доступ в многоквартирные дома для провайдеров стал простым и бесплатным

Федеральным законом от 06.04.2024 № 67-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О связи». Поправки кардинально меняют систему отношений между операторами услуг связи и управляющими компаниями (товариществами собственников жилья).

Раньше для доступа к общему имуществу и размещения на нем своего оборудования в многоквартирном доме интернет-провайдеру требовалось принятие решения общего собрания собственников МКД. По результатам собрания заключался договор, по условиям которого за пользование общим имуществом МКД с провайдера взималась плата.

Изменения в Жилищный кодекс РФ установили следующий порядок:

  1. Решение общего собрания собственников для размещения оборудования в МКЖ не требуется. Провайдеру достаточно заключить один договор с абонентом, который живет в многоквартирном доме. Не имеет значения, является такой абонент собственником квартиры или ее нанимателем по договору социального найма.
  2. Плата за пользование общим имуществом МКД с оператора связи не взимается. УК (ТСХ) обязано предоставить его в безвозмездное пользование. Провайдер оплачивает только потребленную электроэнергию по договорам, заключаемым с ее поставщиком.
  3. При порче имущества МКД или нарушении норм при монтаже оборудования интернет-провайдер обязан возместить причиненный им вред.
  4. Решение о демонтаже установленного оборудования принимается общим собранием собственников МКД не менее 2/3 голосов.
ВАЖНО!
Изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ, не распространяются на оператора подвижной радиотелефонной (т. е. мобильной) связи.

В течение двух месяцев с момента внесения изменений правительство РФ примет правила, по которым интернет-провайдеры обязаны не позднее года с момента вступления в силу поправок в Жилищный кодекс привести размещенное ими в МКД оборудование в соответствие с новыми требованиями. Заключенные ранее между провайдерами и УК (ТСЖ) договоры на пользование имуществом МКД, по условиям которого взимается плата, расторгаются по требованию любой из его сторон.

Внесенные в Жилищный кодекс РФ изменения положительны для интернет-провайдеров: они получают возможность пользоваться площадями многоквартирного дома бесплатно и расширить клиентскую базу за счет подключения новых абонентов. Для жильцов изменения также имеют преимущества: они смогут выбрать оператора связи по своему усмотрению, а не только из тех, кто работает в доме по договору с УК.

Подробнее: интернет-провайдеры получили свободный доступ в многоквартирные дома

УК (ТСЖ) же, наоборот, получают лишние проблемы, лишившись возможности получать плату, которая направлялась ранее на различные потребности МКД. УК обязано обеспечить круглосуточной доступ в многоквартирный дом сотрудникам провайдера. При отказе оператора связи добровольно возместить причиненный вред потребуется решать этот спор в судебном порядке, что приведет к дополнительным тратам.

Читайте также:

  • 2024-04-12 15:12:44
    Многие эксперты высказывают опасения, что внесенные в Жилищный кодекс РФ поправки создадут угрозу безопасности жильцам многоквартирных домов. Ведь УК (ТСЖ) обязаны беспрепятственно пускать в дом сотрудников операторов связи. Кто и с какой целью может пройти на территорию МКД под видом таких сотрудников, вызывает вопросы. В нынешней непростой ситуации это приведет к повышению террористической угрозы, что потребует от УК принятия дополнительных мер безопасности жильцов дома и их имущества.
Оставить комментарий Распечатать
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.