13

Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Размер шрифта:

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Законно ли безвозмездно передавать активы между юридическими лицами?

Я рассматриваю возможность безвозмездной передачи оборудования между двумя моими компаниями. Интересует, разрешает ли российское законодательство такие операции без обязательной оплаты налогов?

Отвечает Челозерцева Александра

Официально безвозмездная передача — это дарение, которое запрещено в отношениях между юрлицами (п. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ). На практике этим правилом пренебрегают.

Налогообложение выглядит так:

  1. Даритель начисляет НДС на рыночную стоимость (письмо Минфина от 30.11.2016 № 03-07-11/70848). Суммы НДС, предъявленные организации-дарителю при приобретении подарков, разрешается заявить к вычету (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 1001/13).
  2. На УСН необходимо оплатить налог как при получении оплаты деньгами. Стоимость подарка определяют по его рыночной цене.
  3. У получателя не будет дохода, если дарение происходит между дочками (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если юридические лица не являются дочерними, избежать уплаты налога не получится. Полученное имущество — это прибыль, которая подлежит налогообложению.

Какие есть альтернативы продаже оборудования между своими компаниями?

В контексте передачи оборудования между своими компаниями хотелось бы узнать, какие существуют альтернативные способы купли-продажи, чтобы избежать налоговых отчислений. Возможно ли, например, «забыть» заплатить за переданное оборудование?

Отвечает Дорофеева Ирина

При передаче активов от одной компании другой есть несколько вариантов оформления сделки. В каждом варианте есть плюсы и минусы.

1. Дарение. В большинстве случаев не подходит коммерческим фирмам в силу ограничений, указанных в ст. 575 ГК РФ. С точки зрения налогообложения, самый неудачный выбор. Передающая сторона стоимость имущества в расходах для целей налогообложения не учитывает (п. 16 ст. 270 НК), да еще уплачивает в бюджет НДС с рыночной стоимости актива. Получатель отразит подарок по рыночной стоимости в составе внереализационных доходов (п. 5 ст. 250), а вот НДС к зачету принять не сможет.

2. Продажа с последующим прощением долга. Этот вариант похож на предлагаемый в вопросе, только здесь не забывают, а прощают долг. Этот способ позволяет лишь отсрочить уплату налогов, но не избежать ее. При методе начисления передающая сторона (продавец) заплатит и налог на прибыль, и НДС. Покупатель примет НДС к вычету и начнет амортизацию оборудования, но в момент прощения долга начислит налог на прибыль.

Если не прощать долг, а просто «забыть» о нем, то через три года (ст. 196 ГК РФ) его можно списать, как безнадежный. Однако, вряд ли налоговые инспекторы будут так наивны и поверят, что передающая организация «не смогла» взыскать дебиторскую задолженность.

3. Вклад в уставный капитал. Этот вариант позволит избежать уплаты налогов, но приведет к изменению распределения долей участников. Насколько это устраивает стороны сделки — надо подумать заранее.

Какие последствия могут быть за неуплату налога при передаче оборудования между своими компаниями?

Если я решу передать оборудование между своими компаниями по договору купли-продажи, но «забуду» заплатить за него, какие могут быть налоговые и юридические последствия такой операции?

Отвечает Дорофеева Ирина

На основании договора продавец отразит выручку, начислит НДС и отразит дебиторскую задолженность. Компания-покупатель примет НДС к вычету, поставит оборудование на баланс и начнет амортизацию. На балансе появится кредиторская задолженность.

Допустим, обе фирмы «забудут» о расчетах за оборудование на три года — это срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ, но «вспомнят» о необходимости списать безнадежную задолженность по договору через три года.

Для списания необходимо провести инвентаризацию расчетов с контрагентами, установить, является задолженность сомнительной или безнадежной, составить необходимые документы: акт инвентаризации, приказ и акт о списании долга с баланса.

Списав безнадежную дебиторскую задолженность, предприятие-продавец уменьшит налогооблагаемую прибыль, а вот покупатель примет неоплаченную стоимость «приобретенного» оборудования в состав внереализационных доходов.

Учтите, если ваши фирмы аффилированы, то к договорам между ними налоговая служба проявляет повышенный интерес, даже если сделки не являются контролируемыми. Вряд ли договор признают фиктивным, но налоговики проконтролируют цену продажи оборудования (она должна соответствовать рыночной) и точно усомнятся во взаимной частичной амнезии партнеров.

Если при проверке сотрудники ФНС докажут умышленное занижение налогооблагаемой базы, то предприятиям грозит штраф в размере 40% от неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ). Добавьте административную ответственность должностных лиц (ст. 15.11 КоАП) — от 5000 до 20 000 рублей.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.

Дорофеева Ирина
Дорофеева Ирина Бухгалтер

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.