6

Как изменение адреса регистрации влияет на обязанности ИП по сдаче налоговой отчетности по системам УСН и ПСН?

Размер шрифта:

Как индивидуальный предприниматель, я переехал из провинции в Москву, но мой бизнес остался на прежнем месте и продолжает функционировать там. Я использую системы УСН и ПСН, по которым обязан предоставлять налоговую отчетность. Меня интересует, как теперь мне следует сдавать налоговые декларации, особенно учитывая, что мой доход формируется только в рамках ПСН, а по УСН я сдаю нулевые отчеты.

Как изменение адреса регистрации влияет на обязанности ИП по сдаче налоговой отчетности по системам УСН и ПСН?

Должен ли ИП после переезда в другой город и смены прописки регистрировать изменения в налоговой по месту новой регистрации?

Я переехал из провинции в Москву, но мой бизнес остался в провинции. Мне интересно, нужно ли мне сообщать в московскую налоговую об изменении моего адреса регистрации?

Отвечает Челозерцева Александра

Сообщать в ФНС данные о новой прописке не требуется, ведомство самостоятельно обновит их. Миграционное отделение МВД в течение 10 дней уведомит налоговую о переезде предпринимателя (п. 3 ст. 85 НК РФ). ФНС после получения обновленных данных внесет в течение 5 дней сведения о прописке в ЕГРИП и изменит инспекцию учета (п. 2, 4 ст. 84 НК РФ).

Предпринимателю направят уведомление об изменениях сведений в ЕГРИП. Если ИФНС не изменила данные автоматически, направьте заявление через личный кабинет налогоплательщика или на бумаге по форме Р24001.

Как смена адреса регистрации влияет на системы налогообложения ИП?

Меня интересует, требуются ли какие-либо специальные процедуры или уведомления в налоговую службу, если я сменил регистрацию, но продолжаю работать на УСН и ПСН с бизнесом в другом регионе.

Отвечает Дорофеева Ирина

При изменении адреса регистрации у индивидуального предпринимателя нет необходимости уведомлять налоговую службу. В течение 10 дней ФНС получит данные от Федеральной миграционной службы — так предписано ст. 85 НК РФ. Еще 5 дней отводится ФНС для внесения изменений в ЕГРИП.

Этот порядок распространяется только на ИП — граждан РФ. Иностранцы обязаны самостоятельно уведомить ФНС, подав заявление по форме Р24001.

Кстати, этой формой удобно воспользоваться и в случае, если ИП не желает ждать окончания обмена данными между ведомствами и хочет ускорить процедуру.

Проверить внесение изменений можно, запросив выписку из ЕГРИП, например, через личный кабинет налогоплательщика.

При переезде в другой регион проверьте действующую ставку налога при УСН — региональные власти вправе устанавливать собственные ставки: от 1 до 6 % при объекте налогообложения «Доходы» и от 5 до 15 % при объекте «Доходы минус расходы».

На уплату налога при применении УСН смена регистрации не скажется: с 2023 года этот налог уплачивается в составе ЕНП по единым реквизитам.

Также не повлияет на работу с ПСН изменение адреса регистрации ИП, если фактическое место осуществления патентной деятельности не изменилось.

Если же ИП планирует перевести деятельность на ПСН в другой регион, то понадобится подать заявление не только на выдачу нового патента, но и о перерасчете старого. Вести бизнес на ПСН на новом месте со старым патентом нельзя.

Как правильно сдавать нулевую отчетность по УСН при смене регистрации?

Если я сменил прописку в этом году и должен сдать нулевую отчетность по УСН, куда именно мне следует ее подавать после переезда в другой город?

Отвечает Дорофеева Ирина

Прежде всего необходимо убедиться, что изменения о месте регистрации внесены в ЕГРИП, запросив «свежую» выписку из ЕГРИП.

ФНС получает данные от миграционной службы в течение 10 дней, а затем вносит изменения в реестр. На этот процесс уходит еще 5 дней.

Таким образом, через 15 дней после оформления документов по смене адреса новые сведения отражаются в личном кабинете налогоплательщика.

Если в течение года ИП поменял место жительства, то годовую отчетность по УСН (в том числе нулевую) он подает в ИФНС по новому адресу. Это следует из норм п. 2 ст. 346.21 НК РФ.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.

Дорофеева Ирина
Дорофеева Ирина Бухгалтер

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.