16

Как обжаловать отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия регистрации в Чернобыльской зоне

Размер шрифта:

Я проживала в Чернобыльской зоне, но часть времени без официальной регистрации. Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии. Какие организационно-технические шаги мне предпринять для обжалования этого решения? Нужно ли отправлять копию иска в Пенсионный фонд перед его подачей в суд? В какой суд обращаться? Можно ли отправить иск и документы почтой? Можно ли приложить к иску простые копии документов, указав, что оригиналы будут предоставлены в суде? В иске можно ли сразу просить признать отказ необоснованным и установить факт проживания, а также назначить пенсию с определенной даты?

Как обжаловать отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия регистрации в Чернобыльской зоне

Как подтвердить факт проживания в Чернобыльской зоне без регистрации для получения досрочной пенсии?

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия регистрации в Чернобыльской зоне. Какие документы и доказательства могут подтвердить мое проживание там для пересмотра решения? Можно ли использовать справки с работы, договоры купли-продажи квартиры, установки телефона?

Отвечает Алешина Ольга

Как следует из положений пп. «б» п. 18 Приказа Минтруда России № 538н от 04.08.2021, чтобы подтвердить дополнительные условия для получения пенсии для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, требуется предъявить документы о постоянном проживании (периоде постоянного проживания) в определенных чернобыльских зонах. В отличие от ранее действовавших НПА, указанный приказ не называет, какими конкретно документами необходимо подтвердить факт и период проживания в радиоактивной зоне.

В вашей ситуации вам необходимо обратиться в суд с иском, в котором заявить следующие требования:

  1. Признать незаконным решение Социального фонда.
  2. Установить факт постоянного проживания в чернобыльской зоне в конкретный период времени.
  3. Назначить досрочную пенсию.

В суд, в качестве доказательства жительства в особой зоне, предоставить все имеющиеся у вас документы, которые позволяют сделать вывод о том, что вы в спорный период времени постоянно там проживали. К ним относятся, в том числе, справки с места работы или учебы, договоры купли-продажи жилья, на получение жилищно-коммунальных услуг, установку телефона или интернета, прохождение лечения и т. п. Также заявите в суд ходатайство о вызове и допросе свидетелей, которые в один период времени с вами проживали на Чернобыльской территории и могут это подтвердить.

Обжалование решения территориального Социального фонда допускается и в вышестоящий орган СФР. Но в большинстве случаев вышестоящий орган также дает отказ. Т. о., обращение в суд с иском является более эффективным средством защиты.

Возможно ли досудебное урегулирование вопроса с Социальным фондом по назначению досрочной пенсии?

Социальный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии. Существуют ли способы досудебного урегулирования этого вопроса? Как правильно подать заявление в Социальный фонд и какие аргументы привести для пересмотра решения?

Отвечает Челозерцева Александра

Решение можно обжаловать в досудебном порядке:

  • руководителю территориального органа — на постановление должностного лица;
  • в отделение субъекта — на должностное лицо территориального органа;
  • в центральный аппарат — на постановление отделения субъекта.

Жалобу подают нарочно через канцелярию, направляют почтой, через сайт СФР или Госуслуги. Аргумент для пересмотра — неверное исчисление стажа для назначения досрочной пенсии. Эффективнее будет предоставить расчет и указать, какие периоды не учли или учли неправильно.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.

Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.