89

Могут ли уволить за однодневный прогул, если был больничный на последующие дни?

Размер шрифта:

Я работаю в гипермаркете. Недавно я взяла у руководителя однодневный отгул, чтобы посетить поликлинику, но в итоге попала туда на следующий день. За этот день мне выдали больничный. Теперь руководство требует от меня справку за день отгула, несмотря на то, что я предупредила о своем отсутствии заранее, и у меня есть подтверждение посещения врача на следующий день. Возможно ли увольнение в такой ситуации?

Могут ли уволить за однодневный прогул, если был больничный на последующие дни?

Как правильно оформить отгул для посещения врача и избежать проблем с работодателем?

Я хочу взять день отгула для посещения поликлиники. Как мне правильно оформить это отсутствие, чтобы потом не возникло недопонимания с работодателем и не было претензий по поводу неявки на работу?

Отвечает Ломова Анна

Чтобы у работодателя не возникло оснований уволить вас за прогул без уважительной причины (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), надо попросить отгул для посещения врача в письменном виде. Есть несколько вариантов:

  • отпуск без сохранения зарплаты, закон позволяет взять его на любой срок, даже на один день (128 ТК РФ). Для этого подайте заявление руководителю на отпуск без содержания. Если он согласен, то издаст приказ;
  • другой день отдыха, если вы ранее отработали в выходной или в праздник и не просили за это двойную оплату (153 ТК РФ);
  • отгул, если у вас накопились сверхурочные часы на целый трудовой день (152 ТК РФ).

Но пишите заявление только по согласованию с руководителем. Поскольку предоставлять отпуск без содержания для визита к врачу он не обязан. Отказать он не вправе только некоторым категориям работников, например, беременным сотрудницам (ч. 3 ст. 254 ТК РФ), ветеранам ВОВ, работающим пенсионерам по старости, инвалидам (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Что делать, если работодатель требует справку за день, когда я отсутствовал по болезни, но не посетил врача?

Я отпросился у руководителя на один день для посещения врача, но посетил его только на следующий день. Теперь работодатель требует справку за день отгула. Как мне поступить в этой ситуации, если я не могу предоставить такую справку?

Отвечает Ломова Анна

Если вы отпросились для посещения врача, но не попали к нему, то придется письменно объяснить руководителю, почему это произошло, и, по возможности, доказать документально. Иначе у работодателя возникнет основание расценить этот день как прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если есть объективные причины, то надо принести другие подтверждающие документы: например, прорвало трубу, заклинило дверь (бумага из УК или специализированной службы), задержали транспорт (письменное подтверждение из ГИБДД, автобусного парка и др.), врач перенес прием или сам заболел (справка из поликлиники) и т. д.

Чтобы не возникало недоразумений с работодателем, надо согласовать с ним, как оформить день отгула. Например, в качестве отпуска за собственный счет работника (ст. 128 ТК РФ). Рекомендуем оформить просьбу на неоплачиваемый отпуск в письменной форме. Или договориться об отработке отгула в другой день.

Может ли работодатель уволить за прогул, если есть больничный на последующие дни после отгула?

У меня есть больничный лист начиная со следующего дня после моего отгула, который я взял для посещения врача. Могут ли меня уволить за прогул за этот один день, несмотря на наличие больничного?

Отвечает Ломова Анна

Да, работодатель вправе уволить вас за прогул. Поскольку отгул по болезни без листка временной нетрудоспособности или справки не является уважительной причиной. И руководитель вправе считать этот день прогулом (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но как оценить ситуацию и применить ли дисциплинарное взыскание за безосновательный отгул, остается на усмотрение работодателя.

В законодательстве нет четкого перечня уважительных причин и документов, которые их подтверждают. Руководству самостоятельно необходимо оценить причины, по которым вы пропустили работу, и решить, уволить или нет. Это делается на основании подтверждающих документов, которые вы принесете, и объяснительной, которую вы напишете.

Например, если вы посетили врача, то покажите справку из поликлиники и объясните, почему вам открыли больничный только на следующий день. Если работодатель согласен, то напишите заявление с просьбой оформить этот день как отпуск без содержания (ст. 128 ТК РФ).

Какие документы могут подтвердить уважительную причину отсутствия на работе, если посещение врача было перенесено?

Если посещение врача было перенесено на другой день, какие документы я могу предоставить работодателю, чтобы подтвердить уважительную причину моего отсутствия на работе в запланированный день?

Отвечает Григорьева Илона

В законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень уважительных причин отсутствия на рабочем месте, как и список конкретных документов, это подтверждающих. Но исходя из принципа разумности, подтверждением могут служить такие документы из медучреждения: справка от врача, талон с записью к врачу, выписка из амбулаторной карты (Приказ Минздрава РФ от 14.09.2020 № 972н). Работодатель самостоятельно решает вопрос об уважительности отсутствия.

В этом вопросе судебная практика на стороне работника. В целях избежания прений и недоразумений рекомендую заранее предупреждать руководителя и в письменной форме об обращении в организацию для получения медицинской помощи.

Каковы мои действия, если я не смог посетить врача в день отгула и не могу предоставить справку за этот день?

Я планировал посетить врача в день отгула, но по уважительной причине не смог этого сделать и теперь не могу предоставить справку за этот день. Как мне поступить, чтобы избежать неприятностей на работе?

Отвечает Алешина Ольга

Из вашего опроса не совсем ясно, каким образом оформлено отсутствие на работе. Возможны следующие варианты:

  1. Отгул оформлен официально (например, как отпуск без сохранения заработной платы, за ранее отработанное время в выходной или праздничный день, сверхурочную работу). В этом случае работник не обязан представлять работодателю каким-либо документы, подтверждающие факт посещения им врача. То, как сотрудник использует предоставленный ему отгул, является его личным делом.
  2. Отсутствие на рабочем месте официально не оформлялось, а сотрудника отпустили для посещения медучреждения с договоренностью в последующем представить подтверждающую справку от врача. В такой ситуации во избежание неприятностей необходимо представить работодателю доказательства уважительности причин, по которым оказался невозможен визит к врачу в запланированный день. Законом такой перечень не установлен и определяется индивидуально в каждом случае. Например, прием отменили в связи с отсутствием доктора — в этом случае потребуется представить соответствующую справку из поликлиники, что врачебный прием не велся, а другой врач аналогичной специальности в медучреждении отсутствует. Если вы не смогли добраться до больницы в связи с какими-либо объективными обстоятельствами, то предъявите документы, подтверждающие указанный факт. Например, справку из ГИБДД о том, что попали в ДТП. Работодатель самостоятельно оценивает обстоятельства, изложенные работником, и представленные им документы и принимает решение, является ли причина отсутствия уважительной. По результатам рассмотрения работодатель уполномочен принять решения о признании неуважительными обстоятельств отсутствия на рабочем месте и признании этого времени прогулом с наложением на работника дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ). При несогласии работника с таким решением, он может обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в судебном порядке.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Ломова Анна Автор-эксперт

Родилась 12.10.1978 г. в Молдавской ССР в Кишиневе. В 1986 г. поступила в русскую СШ № 34 им. Н. Островского. В 1996 г. окончила лицей-гимназию № 11. В 2001 г. закончила факультет журналистики в МолдГУ. С 2001 г. работаю по специальности в разных СМИ.

Григорьева Илона специалист по кадрам

В 2009 году окончила СГАП по специальности юрист. С 2012 по 2020 годы работала на крупном предприятии специалистом в отделе кадров. С 2020 года заместитель начальника в отделе сопровождения документов

Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.