39
Оставить комментарий Распечатать

Какие коэффициенты начисляет ресурсоснабжающая организация

Размер шрифта:

Ресурсоснабжающие организации начисляют потребителям плату за коммунальные услуги (ресурсы). Они вправе рассчитать плату с применением коэффициента. Сегодня расскажу, в каких случаях его используют и можно ли этого избежать.

Какие коэффициенты начисляет ресурсоснабжающая организация (РСО)

Коэффициент (К) — это число, на которое умножают размер платы за коммунальные услуги (КУ) или ресурсы.

Основания для применения коэффициентов и их размер определены законом. Есть повышающие, компенсационные коэффициенты. Одни из них РСО начисляет гражданам в рамках жилищно-коммунальных отношений, другие — организациям и ИП в связи с предоставлением услуг по поставке того или иного коммунального ресурса.

Разберем все подробнее.

Повышающие коэффициенты к плате за коммунальные услуги

Они установлены в Правилах № 354 от 06.05.2011.

Повышающий коэффициент 1,5 применяют в начислении платы за КУ, если:

  1. Отсутствует индивидуальный прибор учета (ИПУ) на холодную воду (ХВ) или горячую воду (ГВ), электроэнергию. Коэффициент не применяют, если:
    • нет технической возможности установить ИПУ. Для этого составляют акт обследования (участвуют в обследовании: РСО, лицо, которое отвечает за содержание общего имущества в доме, владелец дома, квартиры);
    • установить ИПУ электроэнергии обязана сетевая организация или гарантирующий поставщик (обязанность предусмотрена законом).
  2. Отсутствует ИПУ на ХВ, ГВ, электроэнергию для учета в помещениях под машино-места.
  3. Сломан или утрачен ИПУ, истек срок его эксплуатации, отказано в допуске к ИПУ (для снятия показаний, проверки их достоверности).
  4. Гарантирующего поставщика (сетевую организацию) не пустили в жилое (нежилое) помещение для установки ИПУ электроэнергии, его проверки, обслуживания, подключения к интеллектуальной системе учета.

Повышающий коэффициент 10 применяют, если:

  • нельзя определить мощность внутриквартирного оборудования, которое незаконно подключено к внутридомовой системе. Например, когда подключают электричество или воду в обход ИПУ;
  • установлено незаконное вмешательство в функционирование прибора учета. Например, нарушена его целостность, есть отверстия, трещины, повреждения, доступ к элементам коммутации, сняты контрольные и (или) антимагнитные пломбы.

Коэффициенты в сфере холодного водоснабжения и водоотведения

Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (утв. постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013) предусмотрены коэффициенты (К):

  1. К плате за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (ЦСВ), используют их в случае:
    • сброса в ЦСВ запрещенных к сбросу сточных вод (веществ, материалов). Применят К 5, за повторный сброс — 10, за последующие — 25;
    • абонент, который сбрасывает более 30 м³ стоков в сутки, не подал в РСО декларацию в отношении сточных вод. Применят К 2;
    • абонент не утвердил план по соблюдению содержания сточных вод или не выполнил мероприятия плана. Применят К 2.
  2. Плату за негативное воздействие на работу ЦВС рассчитают с коэффициентом компенсации 0,5 при условии (любом из):
    • среднесуточный объем сбрасываемых стоков менее 30 м³;
    • объект абонента не подключен (не присоединен) к ЦСВ;
    • при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
    • нет самостоятельного канализационного выпуска с колодцем в ЦВС из нежилого помещения в многоквартирном доме;
    • у абонента нет канализационного колодца для отбора проб стоков или иного колодца, в котором отбор производят отдельно от стоков иных лиц.
  3. Плату за сброс загрязняющих веществ в составе стоков сверх утвержденных нормативов состава сточных вод рассчитают с К 2 в случае (одном из):
    • среднесуточный объем сброса стоков менее 30 м³ в сутки, и лицо занимается деятельностью, например, по производству лекарственных средств, организации общественного питания, торговлей (полный перечень указан в п. 203 Правил № 644 от 29.07.2013);
    • объект абонента не подключен (не присоединен) к ЦСВ;
    • при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
    • нет самостоятельного канализационного выпуска с колодцем в ЦВС из нежилого помещения в многоквартирном доме;
    • у абонента нет канализационного колодца для отбора проб стоков или иного колодца, в котором отбор производят отдельно от стоков иных лиц.
  4. К плате за отведение поверхностных сточных вод используют К 5, если зафиксировано самовольное подключение (техприсоединение) к централизованной ливневой системе водоотведения и (или) самовольное пользование ею при невозможности отключения от нее.
  5. Если превышена подключенная мощность (нагрузка), при начислении платы за холодную воду и (или) водоотведение, потребленных свыше подключенной нагрузки, то применят повышающий коэффициент 2 к тарифу на услугу.

Подведем итог: чтобы гражданам избежать начисления платы за КУ с использованием коэффициентов, нужно добросовестно относиться к учету потребляемых ресурсов, устанавливать ИПУ, поверять их, не вмешиваться в работу приборов, не искажать показания. Рекомендации для предприятий: не превышать объемы потребления воды, не сбрасывать стоков сверх установленной нагрузки, не отправлять в стоки запрещенные вещества и загрязняющие (сверх установленных нормативов).

В ряде случаев избежать применения коэффициентов не получится. Таковым является требование закона.

Наша колонка о перипетиях в сфере ЖКХ от автора ppt.ru Жанны Князевой:

Оставить комментарий Распечатать
Князева Жанна
Князева Жанна Юрист