99
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики приучат петербуржцев к камере

Размер шрифта:
Перед визитом в налоговую инспекцию теперь можно оценить ситуацию в ней через Интернет. Веб-камеры помогут определить, свободны ли специалисты или наоборот – перегружены.

Проследить за посетителями налоговых инспекций теперь можно, не выходя из дома или офиса. Выбрать оптимальное время для своего визита поможет Интернет. Управление ФНС России по Санкт-Петербургу подключило все инспекции, обслуживающие физических лиц, к новому сервису «Видеотрансляция из операционного зала».

На сайте УФНС в разделе «Важная информация» отныне можно выбрать вкладку «Интернет-сервис Web-камеры операционных залов МИФНС России по Санкт-Петербургу». Камеры помогут определить, есть ли очередь к специалистам, велика ли она, как быстро движется. В итоге налогоплательщику будет проще решить, отправляться ли в инспекцию сейчас или подождать более удобного случая.

Единственное исключение - МИФНС России № 22. Пока картинка оттуда во всемирную сеть не поступает. Но и там в конце апреля техника будет готова к эксплуатации. Сейчас идет тестирование оборудования и настройка изображения.

Еще раньше систему внедрили в Межрайонной ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу. С июля 2011 года проследить за наплывом посетителей в ней можно при помощи веб-камер.

Добавим, что Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков был утвержден приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-10/478@. В нём говорится, что время ожидания в очереди при предоставлении услуги налогоплательщику должно составлять не более 30 минут, при "пиковых" нагрузках - не более 1 часа.

Отметим, что 20 и 21 апреля во всех налоговых инспекциях проходят Дни открытых дверей. Граждан бесплатно проконсультируют и помогут заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай