6

Как классифицировать период нарушения режима больничного в ЕФС-1?

Размер шрифта:

Возник вопрос о том, как правильно отразить в отчетности ЕФС-1 период, когда сотрудник нарушил режим больничного листа. Существует ли специальный код для таких случаев, и как его использование повлияет на стаж сотрудника?

Как классифицировать период нарушения режима больничного в ЕФС-1?

Влияет ли нарушение режима больничного на страховой стаж сотрудника?

Если сотрудник нарушил режим, предписанный больничным листом, как это отразится на его страховом стаже? Нужно ли и как отмечать такие периоды в отчетности ЕФС-1?

Отвечает Вильданова Анна

Нарушение режима, предписанного листом нетрудоспособности, не повлияет на страховой стаж сотрудника, так как период нетрудоспособности включают в страховой стаж. А вот выплата по больничному, в котором проставлена отметка об отклонении от предписания, может измениться. С момента нарушения режима пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ.

Важно, что для снижения выплаты по листку нетрудоспособности с отклонением от режима необходимо доказать неуважительность нарушения, и делает это работодатель (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При получении больничного с отметкой о нарушении предписания врача работодателю не следует торопиться со снижением выплат. Есть вероятность того, что у работника были уважительные причины. И если предоставить подтверждающие документы, СФР не станет снижать сумму пособия.

С 01.01.2024 изменился порядок заполнения ЕФС-1, и теперь данные о выплате по больничному попали в подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже». Сдавать этот отчет необходимо по итогам года до 25 января, и если в компании есть особенности в работе, указанные в законе от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Какие последствия нарушения режима больничного для расчета пособий?

Как нарушение режима больничного сотрудником влияет на расчет и выплату пособий по временной нетрудоспособности? Может ли это повлечь за собой перерасчет или отказ в выплате?

Отвечает Дорофеева Ирина

В электронном больничном существуют специальные поля, в которые врач лечебного учреждения, оформляющего ЭЛН, вносит сведения о характере и дате установленного нарушения режима лечения.

По правилам, установленным законом № 255-ФЗ, такая ситуация, произошедшая без уважительной причины, влечет снижение размера пособия по временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 8). В общем случае, с даты нарушения, указанной в ЭЛН, пособие исчисляется, исходя из федерального МРОТ. Возможен расчет, исходя из минималки и за весь период (пп. 2 п. 2 ст. 8 255-ФЗ). Если на предприятии применяются районные коэффициенты, то они учитываются при расчете.

Что является уважительной причиной для несоблюдения режима больничного, законодательно не установлено, поэтому только лишь наличие двузначного кода в специальном поле ЭЛН не служит безусловным основанием для снижения размера пособия.

Работодатель оплачивает лишь первые три дня временной нетрудоспособности. Как поступить, если дата нарушения пришлась на этот период?

Можно предложить сотруднику предоставить работодателю письменные пояснения с указанием причин несоблюдения врачебных предписаний. Если причины представляются работодателю уважительными, рассчитайте больничный как обычно. Не хотите рисковать? Тогда считайте, исходя из МРОТ.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Вильданова Анна
Вильданова Анна Кадровый аудитор

Кадровый аудитор. В 2011 году закончила МГАПИ "Управление персоналом". В 2022 г. получила образование в сфере Юриспруденции с получением квалификации "Юрист по трудовому праву". В трудовом праве более 8 лет. Живу и работаю в г. Москве

Дорофеева Ирина
Дорофеева Ирина Бухгалтер

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.